Как востановиться на прежнем месте, если работодатель уволил без уведомления и предупреждения?

Здравствуйте. Я являюсь гражданином республики Узбекистан. Имею РВП и официально работаю (работал) в ООО "@@@@@". За 3 недели до отпуска (середина июля 2014 года) я оповестил руководство как в письменной форме так и в устной, что мне нужен отпуск (с 11-08-2014) по причине смены старого паспорта на новый биометрический. Официально отпуск у меня закончился 08-09-2014 года. Но так как в нашей стране по не известным мне причинам выдача паспорта очень затруднена (от 1,5 до 2,5 месяцев и более), я также в устной форме оповестил руководство о возможной задержке моего прибытия. Там где я работал также работают иностранные граждане и такая практика руководству знакома. Сегодня мне на электронную почту пришло письмо (обычное текстовое сообщение), что я уволен по решению директоров.Перед отъездом я нашёл временно замещающего меня человека (из местных).Он по мнению руководства удобен им. Однозначно мои права были нарушены. Могу ли я востановиться на прежнее место и что я должен для этого сделать? На руках имею второй экземпляр трудового договора. В настоящее время я нахожусь на территории Узбекистана и выехать смогу только после получения паспорта, приблизительно через 10-15 дней. Большое спасибо.

, Равшан, г. Новосибирск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопросы регулирования труда с иностранными работниками имеют свою специфику. По приезду обратитесь к работодателю за разъяснением о причинах и основаниях увольнения, получите копию приказа об увольнении и трудовую книжку. Если вы будете не согласны с увольнением, то вправе обжаловать решение работодателя в судебном порядке (районный суд по месту нахождения работодателя). Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора  по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.