Об изменении алиментов

Добрый день!!!!!!!!!!1

я в разводе с мужем, есть ребенок общий, платит алименты 1\4 от зар платы. Муж второй раз женился и там родился в зарегис-м браке ребенок, имееют ли они право уменьшить алименты на ребенка от первого брака, если они не в разводе и на алименты вторая жена не подавала на него?

, виктория, г. Волгоград
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Законом установлены определенные размеры выплат, которые зависят от количества детей. Если на 1 ребенка выплачивается 1/4 заработков родителя, то на 2 детей — 1/3, т.е. по 16,5% на каждого ребенка. Наличие брачных отношений между родителями или их отсутствие при назначении алиментов значения не имеет. Как только вторая жена подаст иск о назначении алиментов и ваш бывший муж заявит об уже имеющихся алиментных обязательствах — то их размер будет изменен в соответствии с законом.

Удачи вам.

виктория
Клиент, г. Волгоград

Алексей Юрьевич, спасибо Вам за ответ! вторая супруга на алименты не подавала, и она сейчас находится в декретном отпуске, считается ли это что она не дееспособна, и на этом праве уменьшат алименты?

она сейчас находится в декретном отпуске, считается ли это что она не дееспособна

Улыбнуло. По вашей логике рожать  - дееспособна, а как родила, так и дееспособность потеряла?

Или жена подаст иск о назначении алиментов, или муж — об изменении размера алиментов. Нет иска — нет изменения размера выплат.