Отпуск и увольнение

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации я работаю в организации официально с 2 июня 2014г. примерно 15 декабря 2014 я ухожу в декрет, могу ли я взять отпуск ежегодный оплачиваемый 28 дней если я не отработала еще 6 месяцев. обязаны ли они отпустить меня в отпуск перед декретом. мне говорят что мне положено только 14 дней и после отработанных 6 месяцев.

и еще вопрос: Организация в которой я работаю переезжает из Пушкина в Вырицу, предлагая ездить в Вырицу или в центр Спб, что крайне не удобно и затратно(не оплачивают проезд) что можно сделать и как поступить в сложившейся ситуации. Ведь я не виновата что они решили переехать, я специально искала работу рядом с домом. В общественном транспорте становится плохо. что же делать и что можно требовать у начальства?? Намекают на увольнение по собственному желанию, моей сменщице было предложено место рядом с домом.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. При этом работник имеет право на полный отпуск продолжительностью 28 календарных дней ст. 115 ТК РФ. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем.

Что касается переезда работодателя в другую местность, то такой перевод допускается только с согласия работника. При отсутствии согласия работник увольняется. Договаривайтесь с работодателем.