Не выплата больничных

Добрый день!, подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация, из-за операции на сердце мой папа ушел на больничный с июля месяца по сегодняшний день .Во время больничного фирма начала тихо тонуть, ни за один месяц выплаты по больничным листам не выплачивались, хотя з/п остальным сотрудникам начислялась без задержок, 18 сентября будет рассматриваться дело о банкротстве компании. Что нам делать в сложившейся ситуации?

, Марина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Больничный лист предъявляется в саму организацию (должник), там он проходит через кадровика, который регистрирует в специальном журнале учета.
Если организация отказывается от приема больничного, то необходимо обратиться в суд за судебным приказом.
После получения судебного приказа, он подается в службу судебных приставов, далее они связываются с арбитражным управляющим (временным управляющим), который составляет реестр требований. Данное требование будет относиться к первой очереди удовлетворения.