Регистрация дачного дома

У нас гражданский брак. Собственником земельного участка является гражданский муж. Построили совместно дачный дом. Можем ли мы зарегистрировать этот дом в совместную (равную) собственность на земле мужа? Или мужу нужно часть земли продать жене? Планируем оформлять по дачной амнистии.

, Домрачева Татьяна, г. Йошкар-Ола
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

У нас гражданский брак. Собственником земельного участка является гражданский муж. Построили совместно дачный дом. Можем ли мы зарегистрировать этот дом в совместную (равную) собственность на земле мужа? Или мужу нужно часть земли продать жене? Планируем оформлять по дачной амнистии.

Домрачева Татьяна

Приветствую Вас. Да, данный дом можно оформить в общую долевую собственность, от того, зарегистрирован ли брак, это не зависит. Свидетельства о праве собственности на дом и участок могут быть разные, соответственно продавать землю не обязательно, однако, чтобы все было проще, и не было вопросов в будущем, можете оформить и землю и дом по 1/2 доли каждому.