Досрочная пенсия матери ребенка-инвалида

С чего мне начать и какие необходимо собрать документы для оформления досрочной пенсии в 50 лет, т.к. я воспитывала ребенка-инвалида. Какая пенсия положена, если ребенок инвалид детства?

, Елена, г. Находка
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.п. 1 п.1 статьи 28 Федерального закона от 17.12. 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.

В соответствии с Правилами обращения за назначением пенсии, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую назначение пенсии носит заявительный характер.

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, для назначения досрочной пенсии по старости, как родителю инвалида с детства, необходимы, помимо общеустановленных — заявление, паспорт и т. д., следующие дополнительные документы:

  • свидетельство о браке;

  • свидетельство о рождении детей;

  • справка органов местного самоуправления, подтверждающая факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста;

  • документ, подтверждающий факт, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком инвалидом (справка МСЭК).

Копии документов представляются заявителем вместе с подлинниками.

Таким образом, за назначением досрочной трудовой пенсии по старости необходимо обратиться с соответствующим заявлением и вышеперечисленными документами в территориальное Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства за 10 дней доприобретения права.

Однако за гражданами сохраняется право на обращение за назначением указанного вида трудовой пенсии в любое время после возникновения права на нее, но в таком случае досрочная пенсия по старости назначается со дня обращения.

С Уважением, Иван