8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочная пенсия матери ребенка-инвалида

С чего мне начать и какие необходимо собрать документы для оформления досрочной пенсии в 50 лет, т.к. я воспитывала ребенка-инвалида. Какая пенсия положена, если ребенок инвалид детства?

, Елена, г. Находка
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.п. 1 п.1 статьи 28 Федерального закона от 17.12. 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.

В соответствии с Правилами обращения за назначением пенсии, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую назначение пенсии носит заявительный характер.

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, для назначения досрочной пенсии по старости, как родителю инвалида с детства, необходимы, помимо общеустановленных — заявление, паспорт и т. д., следующие дополнительные документы:

  • свидетельство о браке;

  • свидетельство о рождении детей;

  • справка органов местного самоуправления, подтверждающая факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста;

  • документ, подтверждающий факт, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком инвалидом (справка МСЭК).

Копии документов представляются заявителем вместе с подлинниками.

Таким образом, за назначением досрочной трудовой пенсии по старости необходимо обратиться с соответствующим заявлением и вышеперечисленными документами в территориальное Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства за 10 дней доприобретения права.

Однако за гражданами сохраняется право на обращение за назначением указанного вида трудовой пенсии в любое время после возникновения права на нее, но в таком случае досрочная пенсия по старости назначается со дня обращения.

С Уважением, Иван

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли вообще не отдавать ребенка бывшему мужу и ждать суда?
Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший муж забрал ребенка и не хочет отдавать мне его У него две судимости и справка от психиатра о расстройстве личности Сегодня привез мне его на два дня и потом снова заберет и не отдаст мне его У нас с ребенком есть своя квартира в которой мы прописаны и проживаем ребенку 2,5 года У меня доходы пенсия по потери кормильца и стипендия и детские пособия У бывшего мужа не официальная работа И когда он на работе сидит с ребенком бабушка бывшего мужа Хочу ребенка оставить со мной и пойти завтра в суд отдавать заявление о проживание ребенка с матерью Что мне делать? Можно ли вообще не отдавать ребенка бывшему мужу и ждать суда ?? Помогите пожалуйста
, вопрос №3961168, Дарья Малышева, г. Ярославль
Недвижимость
Мой отец гражданин Казахстана, проживает на территории Казахстана, имеет там жилье, получает пенсию, все как положено пенсионеру
Здравствуйте, тема долгая. Мой отец гражданин Казахстана, проживает на территории Казахстана, имеет там жилье, получает пенсию, все как положено пенсионеру. Пока жил с матерью от накопили очень хорошие деньги, но мама умерла. Через какое то время отец встретил женщину. Она так же гражданка Казахстана. За то недолгое время, что он с ней встречался, она выманила у него все сбережения, заняла (якобы) на частичную оплату ипотеки для ее дочери, загнала его в долги. Потом она уехала в Россию и получила там вид на жительство. Деньги возвращать не хочет. Могу ли я подать на нее в суд, как на мошенницу и где лучше это делать в Казахстане или России?
, вопрос №3960782, Виктория Донцова, г. Липецк
Наследство
Однако, разве внук, по праву представления не имеет право на долю, принадлежащую его бабушке по праву представления вместо его умершей матери?
Умерла молодая женщина, завещания не составила. Наследниками по закону стали ее сын и пожилая мать, которые унаследовали квартиру. Теперь умерла уже пожилая мать, у которой двое детей. Завещания нет и двое детей желают поделить 1/2 долю в квартире, принадлежащую матери между собой. Однако, разве внук, по праву представления не имеет право на долю, принадлежащую его бабушке по праву представления вместо его умершей матери?
, вопрос №3959878, Наталья, Каспи
Семейное право
Попал в дтп ходить не могут инвалид 1 группы с пенсии забирают алименты
Попал в дтп ходить не могут инвалид 1 группы с пенсии забирают алименты,????
, вопрос №3958892, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте можно ли записать отцом ребенка в свидетельстве о рождении отца матери ребенка
Здравствуйте) можно ли записать отцом ребенка в свидетельстве о рождении отца матери ребенка
, вопрос №3957941, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015