Однако, разве внук, по праву представления не имеет право на долю, принадлежащую его бабушке по праву представления вместо его умершей матери?

Умерла молодая женщина, завещания не составила. Наследниками по закону стали ее сын и пожилая мать, которые унаследовали квартиру. Теперь умерла уже пожилая мать, у которой двое детей. Завещания нет и двое детей желают поделить 1/2 долю в квартире, принадлежащую матери между собой. Однако, разве внук, по праву представления не имеет право на долю, принадлежащую его бабушке по праву представления вместо его умершей матери?

, Наталья, Каспи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследников будет трое — двое детей умершей и внук, который получит по праву представления долю, полагающуюся его матери.