Можно ли вообще не отдавать ребенка бывшему мужу и ждать суда?

Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший муж забрал ребенка и не хочет отдавать мне его

У него две судимости и справка от психиатра о расстройстве личности

Сегодня привез мне его на два дня и потом снова заберет и не отдаст мне его

У нас с ребенком есть своя квартира в которой мы прописаны и проживаем ребенку 2,5 года

У меня доходы пенсия по потери кормильца и стипендия и детские пособия

У бывшего мужа не официальная работа

И когда он на работе сидит с ребенком бабушка бывшего мужа

Хочу ребенка оставить со мной и пойти завтра в суд отдавать заявление о проживание ребенка с матерью

Что мне делать?

Можно ли вообще не отдавать ребенка бывшему мужу и ждать суда ??

Помогите пожалуйста

, Дарья Малышева, г. Ярославль
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Родители имеют равные права и обязанности на воспитание и содержание ребенка.

Если родители не могут договориться, где будет проживать ребенок, можно подать заявление в суд об определении места жительства ребенка — с отцом или с матерью.

Можно ли вообще не отдавать ребенка бывшему мужу и ждать суда ?
справка от психиатра о расстройстве личности

Вы можете обратиться в органы опеки, если беспокоитесь о том, что нахождение ребенка с отцом может нанести вред.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дарья, здравствуйте! Суд будет идти очень долго, так как в суде вероятно будет назначена психолого-педагогическая экспертиза.Возможно и психиатрическая.В связи с этим, чтобы официально закрепить место жительства ребенка на время рассмотрения дела в суде вам надо составить и направить вместе с иском ходатайство об определении места жительства ребенка с вами до вынесения решения суда.Тогда если отец заберет ребенка, он нарушит судебное определение.Могу оказать помощь в составлении документа.Пишите в чат.Услуги платные.