И можно ли по закону оформить опеку на старшего ребенка?

Здравствуйте, ситуация такая, брат развелся с женой, остались 2 детей, по суду остались жить с отцом. Но отец скончался, кроме меня и детей у него никого нет, младший сын 13 лет ушел к матери, старший 16 остался в моей семье, со смерти брата прошло 40 дней, успели оформить только пособия на старшего сына, теперь звонит бывшая жена, требует у нас все документы, все ключи от квартиры, гаражей, машины, если же мы этого не сделаем, грозится пойти в милицию, что делать в этой ситуации? Имеет ли она право на эти вещи? И можно ли по закону оформить опеку на старшего ребенка?

, Екатерина, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

можно ли по закону оформить опеку на старшего ребенка?

 только временную и только по просьбе матери, поданной в органы опеки, при условии, что она по каким-то уважительным причинам не может осуществлять родительские права в отношении ребенка.

требует у нас все документы, все ключи от квартиры, гаражей, машины

 если это имущество, которое унаследовали дети, то она имеет право как законный представитель детей требовать соблюдения их законных прав. Ребенок 16 лет при этом имеет ограниченную дееспособность, но тем не менее, без него мать не сможет ничего сделать с его долей имущества (продать, подарить и т.п.).  Кроме того, мать не может совершать сделки со своими детьми, кроме дарения детям. Так что имущественные интересы детей достаточно защищены законом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).