Кредит наличными со страховкой от потери источника дохода

Пробовал получить кредит,банки отказали.Недавно 1 банк одобрил,но возникла ситуация.На моем предприятии начались сокращения и тем кто не получил уведомление ,предложили самим изъявить желание получить уведомление (может кто хочет сменить работу и получить бонус) Наш руководитель сказал что нигде отображаться не будет , что вы сами попросили уведомление об сокращении. У меня вопрос , может ли СК в судебном порядке отказать в выплате страхового случая ссылась на то , что я заведомо знал о возможном сокращении и взял кредит полагая получить его бесплатно.

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В идеале конечно, лучше видеть договор страхования.

Как правило там указывают что страховыми случаями являются следующие основания увольнения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Хотел бы в  Вашем случае уточнить, каким именно образом Вы обращаетесь за получением уведомления о сокращение. Если Вы обращаетесь просто на словах (мол я хочу быть сокращенным) то это одно, и эти слова к делу не привяжешь, а значит доказать, что инициатором были именно Вы доказать почти не возможно.

Но Если Вы пишите какое-то обращение, где указываете, что хотите быть сокращенным, то это незаконные действия работодателя. Так как такое волеизъявление не предусмотрено законом. Но шанс что об этом узнает СК маловероятен.

Вы могли бы выложить договор страхования, чтобы можно его было проанализировать?