8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачисление ребенка в сад МО по фактическому месту жительства

Ребенку 2г.9мес.прописан в МО Клинском р-не.до настоящего времени проживаем в Москве,соответсвенно,здесь же стояли на очередь в детский сад в электронном реестре с временной регистрацией.Стало известно,что глава департамента образования г.Москвы Калина Иосиф Исакович,постановил запрет на зачисление в ДОУ г.Москвы детей с временной регистрацией.В связи с чем,несмотря на наличие свободных мест в саду(констультация с заведующей),в ОСИПе получаешь стандартный ответ-мест нет.Мы решили переехать в МО,но не по месту регистрации.естественно,мы хотим направит ребенка в сад до исполнения ему 3ех лет.Есть ли какие-то законы,которые будут транслировать права нашего ребенка на зачисление по фактическому месту пребывания,в регионе,где мы прописаны на получение места в ДОУ?многие говорят о законе,согласно которому,ребенок,достигший 3ех лет,но не получивший места в саду в МО,получает компенсацию от государства,так ли это?что за закон?спасибо

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Согласно пункту 5  Приказа Минобрнауки от 08.04.2014г. №293 в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. 

Отсутствие регистрации по месту жительства не влияет на право получения места в детском саду. 

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)

1. Настоящий Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (далее — Порядок) определяет правила приема граждан Российской Федерации в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее — образовательные организации).
4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.
5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.
9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).
Для приема в образовательную организацию:
б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

<Письмо> Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01
«О праве детей на образование в Российской Федерации»

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.
Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.
Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П

 «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»
 Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, сам по себе факт регистрации или
 отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием
 ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными
 актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства в том смысле, в каком это не противоречит Конституции
Российской Федерации, является предусмотренным федеральным законом способом их
 учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или
 жительства; органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства, поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера (Постановления от 24 ноября 1995 года N 14-П, от 4 апреля 1996 года N
9-П, от 15 января 1998 года N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, от 2 июня 2011
года N 11-П, определения от 13 июля 2000 года N 185-О, от 6 октября 2008 года N
619-О-П, от 13 октября 2009 года N 1309-О-О и др.).
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Именно эту причину и озвучивают в ОСИП.Хотя при личном общении с зааедующими,да и родителями ситуация оказывается иной.Но как доказать,что на самом деле причина в регистрации и это распоряжение сверху?Поэтому мы решили переехать в МО,чтобы иметь возможность отстоять права своего ребенка.Но в МО на очереди мы не стоим!какова вероятность,что при исполнении 3ех лет ребенку в декабре,нас обязанны зачислить?или выплачивать компенсацию?какие постановления есть конкретно по МО?

Напишите жалобу в прокуратуру и сообщите, что по Вашему мнению, Вам незаконно отказывают в приеме ребенка в садику (поскольку по Вашей информации места в дет. садике есть). Далее в жалобе попросите прокуратуру принять меры прокуроского реагирования, направленные на восстановление ваших прав (предоставление места в дет. саду).

Федеральный
закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 22.Полномочия прокурора
2. Прокурор или его заместитель по
основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует
 привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

«Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и
приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»
2.8. Письменное обращение гражданина,
должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо
наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя,
отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также
 фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего  обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение
своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы
либо их копии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли как нибудь я уволится с сво?
Здравствуйте. Меня мобилезовали на сво,но спустя примерно месяц на моё рабочее место пришла бронь, плюс недавно родился 3 ребенок от второго брака,от первого брака 2 детей. Могу ли как нибудь я уволится с сво?
, вопрос №4100729, Сергей, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.09.2014