Будут ли иметь право наследования на подаренную квартиру дети будущего зятя? Если ДА, как этого избежать?

Дочь выходит второй раз замуж. От первого брака имеет дочь.

Мы с мужем делаем ей дарственную на квартиру до бракосочетания.

У будущего зятя от предыдущего брака двое детей.

Будут ли иметь право наследования на подаренную квартиру дети будущего зятя? Если ДА, как этого избежать?

, Ольга,
Юлия Лакоткина
Юрист

Ольга вам не стоит переживать не зять не его дети прав на квартиру иметь не будут.

Т.к. имущество приобретенное до брака или во время брака по завещанию или дарению при разводе принадлежит только тому супругу на кого оформлено.

Ваша дочь не усыновила(удочерила) этих детей они ей посторонние.

Можете дарить даже в браке прав у них нет.

Ольга
Клиент

Добрый день, Юлия! Огромное спасибо за Ваш ответ.

С Вашего позволения, я немного уточню.

Наш мир прекрасен, но не вечен. Я беспокоюсь за внучку и хочу, чтобы она жила в квартире и никто не требовал с нее долю (т.е. двое детей отчима).

Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с нормами действующего гражданского законодательства (ст. 1145 ГК РФ):

Если нет наследников предшествующих
очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по
закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

При этом следует учитывать, что до достижения возраста 16 лет детьми они считаются находящимися на иждивении нетрудоспособными лицами, то есть применяются правила ст. 1148 ГК РФ, а именно:

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145
настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не
входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к
наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем
или нет.

Эти правила применяются если не составлено завещание. То есть несмотря на то, что пасынки и падчерицы — седьмая очередь наследников, до 16 лет они будут иметь право наследовать в равной степени с теми, кто будет иметь право на наследство в первую очередь. По достижении 16 лет — только в порядке очередности.

В случае составления завещания следует помнить о том, что несмотря на то, что имущество таким способом можно передать в любом объёме и кому угодно, лишив тем самым прав наследования определенных лиц, законом предусмотрена так называемая обязательная доля:

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, даже при составлении завещания до 16 лет дети супруга будут иметь право наследования, но только в размере половины того, что они могли бы получить без завещания.

Следует так же помнить, что если Ваша дочь пожелает усыновить\удочерить детей от первого брака будущего супруга — в этом случае дети будут по закону считаться ей родными и безусловно будут наследовать в рамках первой очереди.

В зависимости от возраста детей от первого брака будущего супруга и других обстоятельств, которые сложились у Вас в семье, можно выбрать как первый вариант (без составления завещания), так и второй.

В первом случае не будет расходов на оформление документа, во втором — можно снизить размер причитающихся детям выплат вдвое.

С уважением, Лёзин Евгений Евгеньевич.