8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли иметь право наследования на подаренную квартиру дети будущего зятя? Если ДА, как этого избежать?

Дочь выходит второй раз замуж. От первого брака имеет дочь.

Мы с мужем делаем ей дарственную на квартиру до бракосочетания.

У будущего зятя от предыдущего брака двое детей.

Будут ли иметь право наследования на подаренную квартиру дети будущего зятя? Если ДА, как этого избежать?

, Ольга,
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

Ольга вам не стоит переживать не зять не его дети прав на квартиру иметь не будут.

Т.к. имущество приобретенное до брака или во время брака по завещанию или дарению при разводе принадлежит только тому супругу на кого оформлено.

Ваша дочь не усыновила(удочерила) этих детей они ей посторонние. 

Можете дарить даже в браке прав у них нет. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент

Добрый день, Юлия! Огромное спасибо за Ваш ответ.

С Вашего позволения, я немного уточню.

Наш мир прекрасен, но не вечен. Я беспокоюсь за внучку и хочу, чтобы она жила в квартире и никто не требовал с нее долю (т.е. двое детей отчима).

Евгений Лёзин
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с нормами действующего гражданского законодательства (ст. 1145 ГК РФ):

Если нет наследников предшествующих
очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по
закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

При этом следует учитывать, что до достижения возраста 16 лет детьми они считаются находящимися на иждивении нетрудоспособными лицами, то есть применяются правила ст. 1148 ГК РФ, а именно:

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145
настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не
входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к
наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем
или нет.

Эти правила применяются если не составлено завещание. То есть несмотря на то, что пасынки и падчерицы — седьмая очередь наследников, до 16 лет они будут иметь право наследовать в равной степени с теми, кто будет иметь право на наследство в первую очередь. По достижении 16 лет — только в порядке очередности.

В случае составления завещания следует помнить о том, что несмотря на то, что имущество таким способом можно передать в любом объёме и кому угодно, лишив тем самым прав наследования определенных лиц, законом предусмотрена так называемая обязательная доля:

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, даже при составлении завещания до 16 лет дети супруга будут иметь право наследования, но только в размере половины того, что они могли бы получить без завещания.

Следует так же помнить, что если Ваша дочь пожелает усыновить\удочерить детей от первого брака будущего супруга — в этом случае дети будут по закону считаться ей родными и безусловно будут наследовать в рамках первой очереди.

В зависимости от возраста детей от первого брака будущего супруга и других обстоятельств, которые сложились у Вас в семье, можно выбрать как первый вариант (без составления завещания), так и второй.

В первом случае не будет расходов на оформление документа, во втором — можно снизить размер причитающихся детям выплат вдвое.

С уважением, Лёзин Евгений Евгеньевич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Семейное право
Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии. Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода. Есть ли у меня в этой квартире доля?
, вопрос №4101559, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.09.2014