Страховая компания отказывается платить

Здравствуйте. Такая ситуация: 12.06.2014 произошло дтп. Я проехала кольцевое движение, нужно было перестроиться с крайней левой полосы на крайнюю правую. посмотрела в зеркала заднего вида, помех не было, включила поворотник, еще раз убедившись, что помех нет, начала маневр. Естественно во время маневра смотрела вперед. после выполнения маневра, посмотрела в зеркало заднего вида, и увидела опрокинутую машину Лада Гранта. в результате чего она опрокинулась объяснить не могу. Вызвали "ДПСников", оформили ДТП, в результате я оплатила штраф за нарушение п.п.11.2 ПДД 500 рублей. Суть вопроса: моя страховая компания отказывается выплачивать ремонт автомобиля Лада Гранта, оправдывая это тем, на моей машине нет ни царапины и что моя вина в этом ДТП не доказана. Владелец Лада Гранта подал в суд на эту страховую компанию и меня вызывают в суд. как меня вести себя на суде?может ли быть такой исход, что должна буду я оплачивать меня ремонт Лады Гранта?

, Лилия, г. Нижнекамск
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Что возможно в вашем случае:

если в суде вас признают виновной в дтп, т.е. страховой случай наступил, тогда со страховой компании взыщут до 120 000 рублей (лимит по закону), а остальную часть ущерба с вас. Это если сумма ущерба по дтп больше 120 000 рублей. Если сумма ущерба меньше 120 000 рублей, то всю сумму взыщут со страховщика.

если вас не признают виновной в дтп, т.е. страховой случай не наступил, то в иске отказывают.

Лилия
Клиент, г. Нижнекамск

у него ремонт обошелся 65000. т.е. в любом случае с меня деньги взыскать не могут?

Получается что не смогут.