В какие сроки можно обратиться в суд

Добрый день,подскажите нас 3 наследника, двое приняли наследство, а третий пропустил срок без уважительной причины, нотариус отправила его в суд восстанавливать срок, но он тянет время. Как остальным и в какой срок можно подать в суд на вступление его доли.

, Светлана, г. Екатеринбург
Каринэ Аванесян
Юрист

Для начала скажу, что наследник, пропустивший срок принятия наследства, может принять его с согласия всех остальных наследников, принявших наследство. Если такого согласия нет, и лицо  тянет время и не обращается в суд с целью восстановления срока, то налицо  пропуск срока  по неуважительной причине. Законом никаких сроков не предусмотрено, и даже если он подаст в суд заявление о восстановлении сроков, то ему придется обьяснить также причину  затяжки с обращением в суд, иначе и этот срок будет засчитан не в его пользу. Я бы ждала дней 10 — не более. Думаю, что это сверхразумный срок для составления заявления.Если по истечении данного срока заявление в суд не подано, обратитесь к нотариусу за оформлением  наследства на оставшуюся долю. Если нотариус тоже станет затягивать, берите письменный отказ и идите в суд. Надо будет представить требование обязать нотариуса выдать свидетельство о наследовании по закону.