Можно ли проверить оплату по кредиту заемщика указавшего мой номер телефона?

Здравствуйте, мне ежедневно звонят из банка по поводу просрочки оплаты по кредиту, человека который указал мой контактный номер телефона и просят погасить за него оплату или передать ту или иную информацию. Заемщик отвечает что долгов у него перед банком нет. Как можно мне проверить информацию по оплате?

, Оксана, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствйуте, я бы порекомендовал Ван несколько иной метод поведения, игнорируйте требования банка, вежливо посылайте их в суд с их требованиями

Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день Оксана.

Если Вы с заемщиком общаетесь, и он утверждает, что все в порядке, попросите его предоставить распечатку с банка. Или просто отправьте в этот банк заявление, что вы человек не имеющий отношения к займу и просьбой Вас не беспокоить. С другой стороны зачем Вам его отчет по кредиту просто заявите о своем нежелании принимать данные звонки и требованием исключить Ваш номер из базы. Все.

Удачи.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в данной ситуации рекомендуется обратиться в банк с письменным требованием  (на имя управляющего банка) о прекращении неправомерных действий; примерный образец — во вложенном файле...

с уважением,

Елена