Декретные выплаты

Добрый день! Я работаю в частной клинике врачом- терапевтом ! 3 месяца назад я родила ребенка! В этом месяце пришли первые детские 3.091 руб! В позапрошлом месяце была единовременная выплата 16.000! Я устроена по бумагам на 0,5 ставки , по факту работала на ставку и получала белую з/п 5000 и черную 20.000! Скажите имею ли я право по закону получать минимальный размер детских выплат 4.611р?

, Елена, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы путаете ежемесячный размер пособия по уходу за ребенком установленный ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. и МРОТ.

То что Вы работаете на 0.5 ставки, так же как и трудовой стаж на размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не влияют

Размер пособия напрямую зависит от официальной зарплаты, которую Вы получали  в течение последних 2-х лет предшествующих наступлению страхового случая ( т.е., отпуска по уходу за ребенком)

С Уважением, Иван.