8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это?

Здравствуйте, я отслужил в ВС РФ по контракту (в зоне СВО не был) и у меня есть несколько вопросов по компенсации за полученные недуги:

В этом месяце я уволился из ВС РФ проходя службу по контракту по причине получения категории годности "Д", которая была установлена ВВК на основании диагноза "Посттравматическое стрессовое расстройство со стойким и выраженным тревожно-депрессивным синдромом", однако в выплате компенсации по этому заболеванию в военкомате мне отказали! Ответ сотрудников был мотивирован тем, что это не "травма", а "заболевание", и в таком случае компенсацию можно будет получить только при установлении категории инвалидности. Я бы хотел узнать о том, насколько были компетентны сотрудники давшие мне такой ответ, ведь в самом слове "посттравматическое" заключено слово "травма".

Также я хочу узнать о том, насколько мне возможно будет получить категорию инвалидности при этом диагнозе при обращении в МСЭ, и нужно ли мне будет снова ложиться в психиатрическую больницу для наблюдения, ведь диагноз-то свежий!

Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это?

Во время службы также была получена категория годности "В", и тоже по психиатрии, могу ли я и за этот диагноз потребовать средства? (все документы я прикрепил к этому вопросу)

И последний вопрос: можно ли получить за задокументированную перенесённую в ходе службы пневмонию компенсацию?

Заранее благодарю всех за ответ! И если мне захочется подробнее узнать шаги по ведению моего дела, к кому из юристов мне обратиться, как мне довести эти вопросы до конца?

Показать полностью
  • 3C6_DIU2Zoc
    .jpg
  • IYDfcYJK1YY
    .jpg
  • pkh-fhLjIII
    .jpg
, Илья Нурисламов, г. Чайковский
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В этом месяце я уволился из ВС РФ проходя службу по контракту по причине получения категории годности «Д», которая была установлена ВВК на основании диагноза «Посттравматическое стрессовое расстройство со стойким и выраженным тревожно-депрессивным синдромом», однако в выплате компенсации по этому заболеванию в военкомате мне отказали!

 Отказ в данном случае обоснован, ввиду того, что при увольнении по заболеванию выплата не производится.

Основания для выплаты оговорены в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

которой как раз и называется

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, выплачивается единовременное пособие 

К травме относятся ранение, контузия, увечье.

Обоснование того, что является военной травмой представлено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», которое определяет его как увечье.

Исходя из заключения ВВК и принимается решение о том, производится выплата или нет, в зависимости от того, каким образом оговорена в заключении причина увольнения — военная травма или заболевание. 

1
0
1
0
Я бы хотел узнать о том, насколько были компетентны сотрудники давшие мне такой ответ, ведь в самом слове «посттравматическое» заключено слово «травма».

 Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) определяется по МКБ 10 по коду  F43.1 относится к категории психических расстройств.

И определяется как психическое расстройство, развивающееся вследствие мощного психотравмирующего воздействия угрожающего или катастрофического характера, сопровождающееся экстремальным стрессом, основными клиническими проявлениями выступают повторные переживания элементов травматического события.

Связано оно с перенесенным стрессом, а не физической травмой.

Согласно «Оказанию психолого-психиатрической помощи членам аварийно-спасательных формирований. Методические рекомендации N 98/289» (утв. Минздравом РФ 20.11.1998)

Возникает как отставленная и/или затяжная реакция на стрессовое событие или ситуацию (кратковременную или продолжительную) исключительно угрожающего или катастрофического характера, которые в принципе могут вызвать общий дистресс почти у любого человека (например, природные или искусственные катастрофы, сражения, серьезные несчастные случаи, наблюдение за насильственной смертью других, роль жертвы пыток, терроризма, изнасилования или другого преступления).

Таким образом, оно формируется на фоне переживших событий в форме постоянно всплывающих заболеваний.

Травмой в виде увечья — оно не признается, в связи с чем поставленная по данному диагнозу категория годности Д и последующее увольнение не является основанием для денежный выплаты.

Также военкомат прав и в том, что рассчитывать на получение страховой выплаты исходя из ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ только при установлении Вам инвалидности на фоне перенесенного заболевания. 

1
0
1
0
Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с «А» до «Д», можно ли потребовать выплату за это?

 Это проблематичный вопрос.

В теории у Вас есть право требовать возмещение причиненного вреда здоровью, основываясь на ст. 1084 ГК РФ.

На практике, исходя из 

«Обзора практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

возникают сложности в доказывании.

В частности, в Обзоре отмечено, что 

 обязанность по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц, в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении данного вреда.

Таким образом, подлежит установлению и доказыванию не только факт полученного заболевания и как следствие снижение категории годности к военной службе, но и следующие моменты 

— вина органов военного командования в полученном Вами заболевании

— причинно-следственная связь между виновными действиями военного командования и перенесенным заболеванием.

При этом отмечается, что 

20. Установление причиной связи увечья, заболевания сотрудника органов внутренних дел с исполнением служебных обязанностей (формулировка «военная травма») относится к исключительной компетенции военно-врачебных комиссий.

И таким образом, следует, что именно заключением ВВК должно быть определено, что заболевание получено именно в результате виновных действий командования.

При таких условиях можно говорить о перспективе получения денежной компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли нам с ним так поступить?
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 20 лет и родился 10 января 2004 года, в прекрасном городе Ярославль! У меня есть друг его зовут Михаил, он тоже родом из Ярославля, мы с ним родились в 1 день в один год но в разное время! Я родился в 5:50, а Миша родился в 18:10! Мы с ним вместе учились, и до сих пор дружим! Но мы забросили учебу ещё на 2 курсе, ему не понравилась данная специальность и он отчислился из техникума! Я отчислился по собственному желанию, и тоже забрал документы из техникума! К военной службе нас с ним признали обоих по категории Д, у нас есть военные билеты с категорииями Д, у него близорукость минус 12,5 на оба глаза, у меня шизофрения! Но это не мешает нам дружить! Он работает на вахте, как он мне сегодня звонил и написал в whatsapp что нужен ещё 1 работник по должности на которой он работает! Я с работодателем связался и там можно вахтой работать без ограничений по их количеству! Меня уже пригласили завтра в 10:50 на собеседование! Миша копит на собственную квартиру, вахтуется уже 10 вахту подряд графиком 6/1 и ему нравится это, меня родители сегодня выкинули из дома и забрали ключи, да пошли они лесом твари не благодарные (извините за выражение)! Так в чем заключается мой вопрос про родителей это пиздец что произошло но это не суть, суть моего вопроса в следующем могу ли я тоже пиздовать на вахту к другу и постоянно ебашить на вахте таким же графиком как он 6/1, но есть 1 минус 1 смена за 6 дней должна быть обязательно ночная тоесть с 20:00 до 8:00 утра, и так постоянно работать на этой вахте пока не куплю свою собственную квартиру? Меня никто не остановит я буду работать 6/1 на вахте и перевахтовываться, Мише осталось до покупки собственной квартире ещё 15 перевавахтовок, и я также сделаю как он! Можно так поступить по закону?
, вопрос №4007600, Андрей, г. Ярославль
Военное право
4 февраля 2023г был переведен в филиал №1 ФГБУ 1409 ВМКГ МО РФ 21 марта 2023г был освидетельствован ВВК, где признан
Мой брат в сентября 2022г был мобилизован . Проходил службу должности старшины в зоне специальной военной операции Луганской области. При нахождении в зоне СВО на фоне больших нагрузок и переохлаждения заболел. 22 ноября 2022г был эвакуирован в Медицинский полевой пункт с.Тарасовка Луганской области. 24 ноября 2022г был эвакуирован г. Белгорода в инфекционное отделение ФГКУ. Была диагностирована пневмония. 7 декабря 2022г был переведен в Филиал ГВКГ им Бурденко. 4 февраля 2023г был переведен в филиал №1 ФГБУ 1409 ВМКГ МО РФ 21 марта 2023г был освидетельствован ВВК, где признан временно не годным к воинской службе, с предоставлением отпуска по болезни на 30 суток. 23 марта 2023г был выписан из филиала №1 ФГБУ 1409 ВМКГ МО РФ. В выписке указано что заболевание получено во время прохождения военной службы, категория годности Г – временно не годен. Положен отпуск 30 суток. Отправился в отпуск домой 26 апреля умер 6 мая 2023г в военный комиссариат города были поданы заявления на получение: единовременной выплаты, страховой выплаты и единовременного пособия. 24 июля 2023г обратились в Главную военную прокуратуру заявление на рассмотрение было перенаправлено в Военную прокуратуру Гусевского гарнизона. 24 августа 2023г получен ответ. Из ответа прокуратуру понятно, что выплаты были начислены приказами №135 от 30.06.2023г и №68 от 10.05.2023г, но не выплачены. 20 сентября 2023г подаем заявление в районный суд заявление о взыскании с министерства обороны причитающихся сумм, в пользу матери военнослужащего. 25сентября 2023 г командир войсковой части где проходил службу ,издает приказ в котором говорится что заболевание мой брат. получил в районе СВО, а смерть его не связана с прохождением воинской службы. На основании этого приказа судья и вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы матери военнослужащего. Стоит ли подавать апелляцию в выше стоящий суд, или же нужно обратится в ВВК для установления причино- следственой связи смерти военнослужащего а потом обжаловать приказ командира части.
, вопрос №4007203, Виктор Куркин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, нужна помощь с сервисом "подели" в договоре написано компания в праве потребовать выплаты штрафа за просрок, считается ли это тем, что я обязуюсь выплатить штраф если подписала такое
здравствуйте, нужна помощь с сервисом "подели" в договоре написано компания в праве потребовать выплаты штрафа за просрок, считается ли это тем, что я обязуюсь выплатить штраф если подписала такое
, вопрос №4007076, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Хочу узнать, есть ли какая-то возможность получить земельный участок в льготную аренду или собственность бесплатно в Московской области, учитывая мой статус?
Добрый день! У меня есть удостоверение гражданина, получившего лучевую болезнь в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС и ставшего инвалидом. Хочу узнать, есть ли какая-то возможность получить земельный участок в льготную аренду или собственность бесплатно в Московской области, учитывая мой статус?
, вопрос №4007053, Станислав, г. Дубна
Семейное право
Сегодня мы всей группой узнали, что она зашла по ссылке (которую ей кто то слил) и из этого узнали, что как раз то видео она смотрела не по камерам, а по видео из группы, что делать в такой ситуации?
Добрый день,я учусь на первом курсе. Недавно наш куратор зашла в кабинет когда шла пара и накричала за то,что смотрела записи по камерам где мы трогаем предметы техникума(да,мы действительно это делали,но ничего не сломали) пригрозила что отправит всё нашим родителям. Сегодня мы всей группой узнали,что она зашла по ссылке (которую ей кто то слил) и из этого узнали,что как раз то видео она смотрела не по камерам,а по видео из группы,что делать в такой ситуации?
, вопрос №4006909, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2024