Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это?

Здравствуйте, я отслужил в ВС РФ по контракту (в зоне СВО не был) и у меня есть несколько вопросов по компенсации за полученные недуги:

В этом месяце я уволился из ВС РФ проходя службу по контракту по причине получения категории годности "Д", которая была установлена ВВК на основании диагноза "Посттравматическое стрессовое расстройство со стойким и выраженным тревожно-депрессивным синдромом", однако в выплате компенсации по этому заболеванию в военкомате мне отказали! Ответ сотрудников был мотивирован тем, что это не "травма", а "заболевание", и в таком случае компенсацию можно будет получить только при установлении категории инвалидности. Я бы хотел узнать о том, насколько были компетентны сотрудники давшие мне такой ответ, ведь в самом слове "посттравматическое" заключено слово "травма".

Также я хочу узнать о том, насколько мне возможно будет получить категорию инвалидности при этом диагнозе при обращении в МСЭ, и нужно ли мне будет снова ложиться в психиатрическую больницу для наблюдения, ведь диагноз-то свежий!

Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это?

Во время службы также была получена категория годности "В", и тоже по психиатрии, могу ли я и за этот диагноз потребовать средства? (все документы я прикрепил к этому вопросу)

И последний вопрос: можно ли получить за задокументированную перенесённую в ходе службы пневмонию компенсацию?

Заранее благодарю всех за ответ! И если мне захочется подробнее узнать шаги по ведению моего дела, к кому из юристов мне обратиться, как мне довести эти вопросы до конца?

  • 3C6_DIU2Zoc
    .jpg
  • IYDfcYJK1YY
    .jpg
  • pkh-fhLjIII
    .jpg
, Илья Нурисламов, г. Чайковский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В этом месяце я уволился из ВС РФ проходя службу по контракту по причине получения категории годности «Д», которая была установлена ВВК на основании диагноза «Посттравматическое стрессовое расстройство со стойким и выраженным тревожно-депрессивным синдромом», однако в выплате компенсации по этому заболеванию в военкомате мне отказали!

 Отказ в данном случае обоснован, ввиду того, что при увольнении по заболеванию выплата не производится.

Основания для выплаты оговорены в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

которой как раз и называется

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, выплачивается единовременное пособие

К травме относятся ранение, контузия, увечье.

Обоснование того, что является военной травмой представлено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», которое определяет его как увечье.

Исходя из заключения ВВК и принимается решение о том, производится выплата или нет, в зависимости от того, каким образом оговорена в заключении причина увольнения — военная травма или заболевание.

Я бы хотел узнать о том, насколько были компетентны сотрудники давшие мне такой ответ, ведь в самом слове «посттравматическое» заключено слово «травма».

 Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) определяется по МКБ 10 по коду  F43.1 относится к категории психических расстройств.

И определяется как психическое расстройство, развивающееся вследствие мощного психотравмирующего воздействия угрожающего или катастрофического характера, сопровождающееся экстремальным стрессом, основными клиническими проявлениями выступают повторные переживания элементов травматического события.

Связано оно с перенесенным стрессом, а не физической травмой.

Согласно «Оказанию психолого-психиатрической помощи членам аварийно-спасательных формирований. Методические рекомендации N 98/289» (утв. Минздравом РФ 20.11.1998)

Возникает как отставленная и/или затяжная реакция на стрессовое событие или ситуацию (кратковременную или продолжительную) исключительно угрожающего или катастрофического характера, которые в принципе могут вызвать общий дистресс почти у любого человека (например, природные или искусственные катастрофы, сражения, серьезные несчастные случаи, наблюдение за насильственной смертью других, роль жертвы пыток, терроризма, изнасилования или другого преступления).

Таким образом, оно формируется на фоне переживших событий в форме постоянно всплывающих заболеваний.

Травмой в виде увечья — оно не признается, в связи с чем поставленная по данному диагнозу категория годности Д и последующее увольнение не является основанием для денежный выплаты.

Также военкомат прав и в том, что рассчитывать на получение страховой выплаты исходя из ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ только при установлении Вам инвалидности на фоне перенесенного заболевания.

Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с «А» до «Д», можно ли потребовать выплату за это?

 Это проблематичный вопрос.

В теории у Вас есть право требовать возмещение причиненного вреда здоровью, основываясь на ст. 1084 ГК РФ.

На практике, исходя из

«Обзора практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

возникают сложности в доказывании.

В частности, в Обзоре отмечено, что

 обязанность по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц, в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении данного вреда.

Таким образом, подлежит установлению и доказыванию не только факт полученного заболевания и как следствие снижение категории годности к военной службе, но и следующие моменты

— вина органов военного командования в полученном Вами заболевании

— причинно-следственная связь между виновными действиями военного командования и перенесенным заболеванием.

При этом отмечается, что

20. Установление причиной связи увечья, заболевания сотрудника органов внутренних дел с исполнением служебных обязанностей (формулировка «военная травма») относится к исключительной компетенции военно-врачебных комиссий.

И таким образом, следует, что именно заключением ВВК должно быть определено, что заболевание получено именно в результате виновных действий командования.

При таких условиях можно говорить о перспективе получения денежной компенсации.