Приватизация земли

в 2003 году я приобрел дачный участок, по словам преведущего хозяина он был не приватезирован. Сделка была оформлена в правлении без договора купли-продажи. В дальнейшем при оформлении мной участка в собственность, оказалось, что на преведущего хозяина было постановление, удостоверяющее его право на землю, однако он не зарегистрировал свое право. Как я могу оформить дачный участок на себя, преведущий хозяин предположительно умер. На руках у меня есть межевой план, справка от председателя, что я ялляюсь членом садового товарищества, кадастровый паспорт земельного участка.

, Александр Сергеевич, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр Сергеевич, добрый день!

Фактически Вы приобрели земельный участок у его предыдущего собственника по договору купли-продажи. Но ни договор купли-продажи, ни переход права собственности надлежащим образом оформлены не были.

Признать за Вами право собственности теперь возможно только в судебном порядке.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ,

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.