Могу ли я выписать 5 летнего ребенка

По решению суда определение места жительства ребенка определено с матерью. Алименты я выплачиваю. Могу ли я выписать ребенка с квартиры. Квартира приватизирована до появления ребенка. В квартире проживает 4 собственника. У матери ребенка есть своя жил. площадь.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Несмотря на то, что местом жительства ребёнка определено место жительства матери, в спорную квартиру ребёнок был вселен в установленном порядке, в качестве члена Вашей семьи, при этом, независимо от прекращения семейных отношений с матерью ребёнка, ребёнок не перестал быть членом Вашей семьи.

Поэтому полагаю, что суд не вынесет решения о признании ребёнка прекратившим право пользования в спорной квартире. Во всяком случае, по Вашему иску и до достижения ребёнком совершеннолетия.

Между тем, в зависимости от того, кто ещё из родственников является собственником квартиры, возможно рассмотреть вариант обращения в суд кого-либо из других сособственников, по отношению к которому ребёнок может быть признан бывшим членом семьи.