Сделка с недвижемостью

Я продаю комнату.Агент по недвижимости взялся за это дело.Мы с покупателем составили предварительный договор и получили задаток.Через некоторое время звонит нам агент и говорит что мы не успеваем по срокам собрать подписи и это вина продавца.И требует вернуть задаток в двойном размере.

Кто виноват если я не отказываю в продаже?

, мустафа, г. Узловая
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мустафа, добрый день!

В силу ст. 381 Гражданского кодекса РФ,

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, если договор купли-продажи не может быть заключен по обстоятельствам, за которые отвечаете Вы (не подготовили необходимые документы), то, соответственно, Вы должны вернуть задаток в двойном размере.

Но сразу должен оговориться, что у таких сделок очень много нюансов. Из содержания Вашего вопроса не видно никаких подробностей, исходя из которых юрист мог бы дать исчерпывающую консультацию. Прежде всего необходимо анализировать содержание предварительного договора и соглашения о задатке.

Обращайтесь в чат за подробной платной консультацией.