8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение пенсионера по сокращению штата

Я пенсионер ,получил уведомление обсокращении моей должности Никакой работы не предложили . На предприятии действует коллективный договор согласно которому мне полагается шесть окладов за определённый стаж работы при выходе на пенсию складывается ситуация что меня сокращают и я предлагают уйти на пенсию Вопрос имею ли я право на получение выходного пособия по сокращению штата плюс ещё вознаграждение согласно коллективному договору и стоит лли писать какое либо заявление и в каком виде

, татьяна алесандроана, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Увольнение по сокращению штата и увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию разные по своей природе. В одном случае речь идет об увольнении по инициативе работодателя ст. 81 ТК РФ, в другом об инициативе работника ст.80 ТК РФ. В связи с увольнением по сокращению штата Вам полагается выплата выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ, полагаю, что в этом случае дополнительная выплата по коллективному договору Вам назначена не будет. Вы указали, что уже являетесь пенсионером. В Вашей трудовой книжке имеется запись, что вы уволены в связи с выходом на пенсию? или вы получив статус пенсионера продолжали работать не увольняясь? Это важный и спорный момент, поскольку выйти на пенсию можно один раз. Советую обратиться в профсоюз за разъяснениями. Раз у Вас есть коллективный договор, то вероятно имеется комиссия, которая вправе толковать положения коллективного договора. Для более точного ответа, необходимо проводить анализ положений коллективного договора.

1
0
1
0
татьяна алесандроана
татьяна алесандроана
Клиент, г. Москва

Записи в трудовой книжке об увольнении в связи с выходом на пенсию нет получив пять лет назад статус пенсионера продолжаю работать.

Если решите увольняться по собственному желанию обязательно пишите, что в связи с выходом на пенсию. Но надо внимательно колдоговор изучать, считать, какой вариант финансово выгодней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нет ли здесь какого-нибудь подвоха?
Здравствуйте!У меня вопрос. Нас сокращают на работе.Требуют написать заявление: Прошу уволить меня в связи с сокращением штата. нет ли здесь какого-нибудь подвоха?Алексей.
, вопрос №4100344, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Дата обновления страницы 13.09.2014