8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько дней в неделю должен работать учитель?

Учителя в муниципальной школе (московская область) заставляют работать 6 дней в неделю с 1 выходным (воскресенье). Ссылаются на то, что школа работает по 6-дневной рабочей неделе. Но б-дневка введена уже более 10 лет, однако, раньше учителю в один из дней просто не ставили уроки – то есть фактически в школу он приходил 5 раз в неделю. Все просьбы снова так сделать игнорируются, мотивируют отсутствием закона по которому должен предоставляться «метод день» (без уроков), хотя в этом году меньше классов и следовательно меньше часов. Более того, школа работает в 2 смены и учителю ставят уроки в обоих сменах, то есть к 10 на работу и домой часов в 18-19 и это при том, что всего 4 часа (оплата идет по часам!).

Может ли учитель требовать 5-дневной рабочей недели? На что ему ссылаться (ТК или еще что) в разговоре/заявлении директору школы?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Любовь Макриулина
Любовь Макриулина
Юрист

Здравствуйте, Ирина!  Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В данном случае это установлено Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 г. № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников».

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но они так разбрасывают эти часы, что получается занят весь день, а как часы учитывают только проведенные уроки. То есть ничего сделать нельзя?

Здравствуйте! Существует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 марта 2006 г. N 69 Об особенностях рабочего времени и времени отдыха педагогических работников. Пункт 3.1 и 3.2 этого приказа говорит — "3.1. При составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

3.2. При составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые «окна»), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются." Если Ваши права нарушаются множите обратиться с жалобой в комиссию по трудовым спорам или в инспекцию по труду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что мне писать в объяснительной?
У меня сменный график 3/3. Работаю поваром. Отработав 2дня. В конце рабочего дня, что 3рабочий день мы не работаем, что будут травить тараканов и нужно выйти отработать этот день в свой выходной первый день по графику. Я сообщила заведующей, что не выйду. В итоге она мне сообщила, что за этот день у меня прогул и что выйдя с выходных я должна написать объяснительную. Бс брать никому не разрешили и что будет проверка и мы должны наводить порядок на комбинате. Что мне писать в объяснительной?
, вопрос №4093140, Татьяна, г. Самара
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, вчера у меня был ВПР по математике 6 класс, я учусь на три, и написал ВПР на 4, учитель думает что я
Здравствуйте, вчера у меня был ВПР по математике 6 класс , я учусь на три, и написал ВПР на 4, учитель думает что я списал, и просит меня прийти и переписать ВПР в определённый день и время, должен ли я переписывать ВПР ?
, вопрос №4091245, Николай, г. Новосибирск
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Военное право
Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю
Добрый день уважаемые юристы! Вопрос по трудовому праву военнослужащего - не фиксируют положенную переработку. Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю. Словами ничего добиться не можем. С чего начать?
, вопрос №4089644, Мари, Керчь
Дата обновления страницы 04.09.2014