Охрана изображения гражданина (работника)

Работодатель поручил специалисту планового отдела в течении рабочего дня ходить и фотографировать (снимать видео) того как я работаю (выполняю свои профессиональные обязанности электромонтёра).

Законно ли это и имеет ли право работодатель размещать моё изображение где либо к примеру на плакатах, стендах, в брашурах, местах для общего обозрения и т.д.

, Александр, г. Мурманск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Работодатель поручил специалисту планового отдела в течении рабочего дня ходить и фотографировать (снимать видео) того как я работаю (выполняю свои профессиональные обязанности электромонтёра). Законно ли это и имеет ли право работодатель размещать моё изображение где либо к примеру на плакатах, стендах, в брашурах, местах для общего обозрения и т.д.

Александр

Приветствую Вас. Если Вы не давали на это своего согласия, то незаконно, согласно ст. 152.1 ГК РФ. Если он будет вешать такие плакаты сможете взыскать моральный вред, и обязать его снять плакаты.