Избили. Признали обоюдной дракой. Отказали в возбуждении. Как быть?

Здравствуйте! Человек А был избит объектом Б. Человек А получил телесные повреждения (гематомы, черепно-мозговую травму с последующими осложнениями: неврозы частичная потеря зрения) и был госпитализирован сразу же после избиения с потерями сознания, памяти. Объект Б в госпитализации не нуждался. Спустя пару недель человек А был выписан на амбулаторное лечение якобы с улучшениями (вероятно не без помощи объекта Б- дабы отделаться лёгким причинением вреда здоровью) Однако человек А не чувствовал улучшений и сразу обратился по предписанному к участковому врачу, который в первый же приём направил на срочное стационарное лечение. Человек А снова находится в больнице на лечении. Существует свидетель дающий показания в пользу объекта Б. Судя по всему за основу взята выписка из первой больницы и показания свидетеля- в результате этого пришёл отказ в возбуждении дела. В основании написано- отказано, ввиду обоюдной драки человек А упал и разбил голову получив лёгкую степень вреда. Как быть дальше? Куда обращаться? Или отказали так отказали? Виновен ли объект Б при данном раскладе? Положена ли какая либо компенсация человеку А за причиненный вред здоровью, потерю трудоспособности, моральные страдания? Разве может быть драка обоюдной когда одному ничего, другой в больницах? Благодарю за ответ.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий,

Драка может быть обоюдной, просто один умеет другой нет.

Что конкретно касается Вашей ситуации:

1. Отказ в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в прокуратуру. Подготовьте все необходимые документы  на которых вы будете основывать свои доводы в жалобе (справка с больницы, будут брать объяснения со всех лиц человек А, Б, свидетель)

2. Прокуратура отменит отказ в возбуждении уголовного дела, если есть основания и направит его на дополнительную проверку начальнику органа дознания.

3. Орган дознания отработает, те моменты, которые будут указаны в отмене на отказ в возбуждении уголовного дела и вынесет либо очередной отказ, либо возбудит уголовное дело.

Попробуйте поискать новых свидетелей, записи с камер наружного наблюдения и т.п.

Всех благ.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Какая ж это обоюдная? Когда один умеет, другой нет? Тогда у того кто умеет не составит труда обезвредить того кто не умеет не прибегая к побоям. Да еще забыл- объект Б был в состоянии опьянения, не знаю имеет ли это какое то значение. А обжаловать= только пытаясь доказать что не обоюдная драка?- только так отменят отказ? Если не удастся доказать что не обоюдная, а выяснится что причинен вред здоровью средней степени тяжести?

Обезвреживание другого это субъективное желание того кто умеет.

Экспертиза была, что Б был в опьянении (нарко, алко)? Скорее всего, нет. Поэтому, если Б не признает, что он был в опьянении, то это не подтвердится никакими свидетельскими показаниями или даже, если признал, а потом передумал, без экспертизы будет, то же самое.

Отменят отказ, если будут обнаружены признаки преступления ст.115 УК РФ или иного состава

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

Я хочу сказать, что дело не в том, что драка была обоюдная или нет, или вообще, что там произошло, а в том какую картину образуют добытые доказательства для должностного лица, поэтому в подтверждение Вашей позиции, настоятельно, рекомендую собирать  необходимые доказательства.

Соглашусь с Александром Ивановичем, что в случае неудачной отмены отказа или одновременно можете обратиться к мировому судье.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юрий! Действительно, отказ в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в Прокуратуру с тем, чтобы постановление об отказе было отменено, а уголовное дело — возбуждено. Для квалификации деяния потребуются доказательства причинения вреда. Для этого Вам необходимо зафиксировать все полученные Вами повреждения в медицинском стационаре.

Параллельно с уголовным преследованием виновного лица Вам необходимо инициировать исковое производство в суде о компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий), нанесённого Вам в связи с причинением вреда здоровью, а также о возмещении вреда, причинённого Вашему здоровью (статья 1085 Гражданского кодекса России).

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

В целом, соглашусь с коллегами. Вы указываете на легкий вред здоровью, значит проводилось судебно-медицинское исследование в рамках проверки. В этом случае необходимо подать заявление в мировой суд в порядке частного обвинения по ч.1 ст.115 УК РФ. А обжалование прокурору постановления об отказе в ВУД- это Ваше право. Можно одновременно.

Всего доброго.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Александр Иванович, да, возможно проводилось судебно-медицинское исследование в рамках проверки когда первично человек лежал- мед карту забирали в полицию, НО разве написав что выписан с улучшениями которых на себе человек не ощутил и в продолжении снова лёг в больницу не по собственному желанию, а по направлению не в счёт? Разве это суд мед исследование не должно основываться на полном диагнозе/ состоянии здоровья вызванных последствиями, а должно основываться только решением первого врача который выписал по непонятным причинам?

При вынесении своего заключения суд.мед.эксперт обязан учесть все факторы, в том числе и последствия.

В случае возникновения последствий не отраженных в заключении, Вы вправе в рамках  судебного разбирательства заявить ходатайство о назначении дополнительной экспертизы. Все подробности через ЧАТ.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Что такое обоюдная драка? Это бытовое понятие. Нет такого юридического понятия. Два человека подрались из личной неприязни друг к другу, нанесли друг другу телесные повреждения, значит в действиях каждого из них усматривается состав преступления (111, 112,115, 116 —  в зависимости от причиненного вреда здоровью), если, конечно, речь не идет о самообороне.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Что друг другу нанесли- сомневаюсь- один в больнице пару недель + скорее всего после выписки ещё амбулаторное лечение и нетрудоспособность, другой скорей всего даже в больницу не обращался. В итоге у одного есть вред здоровью- у другого нет.