Лишат ли меня прав на управление категории Б

был задержан в своем автомобили сотрудниками ППС(машина стояла и даже не была заведенной) попросили проехать на освидетельствование, согласился, сдал все анализы все чисто, в дополнительном обследовании обнаружили какие то 2 запрещенных вещества, что ждать?

, Антон, г. Челябинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

был задержан в своем автомобили сотрудниками ППС(машина стояла и даже не была заведенной) попросили проехать на освидетельствование, согласился, сдал все анализы все чисто, в дополнительном обследовании обнаружили какие то 2 запрещенных вещества, что ждать?

Антон

Приветствую Вас, Антон. Все зависит от того, что это за вещества. Если они являются наркотическими, соответственно у ГИБДД появятся основания для составления протокола по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Далее дело будет передано в суд. Вам нужно будет оспаривать в этом случае результаты экспертизы, поскольку именно от них все и зависит.

К сожалению действующим законодательством не предусмотрена концентрация необходимая для того, чтобы человека лишили прав. Достаточно самого наличия.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

1. На каком основании вас отправили на мед.освидетельствование если вы не управляли транспортным средством?

2.Запрещенные вещества- что именно имеется в виду?
Вас задержали сотрудники ППС или ГИБДД?
Если они ссылаются на то, что вы управляли ТС- то при прочих равных могут лишить т.к. управление в состоянии опьянения- запрещено:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения

Опьянение в том числе может быть и наркотическое!

Существуют правила определения наличия наркотических веществ в организме....

Согласно данным правилам:

Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека проводится на основании направления на химико-токсикологические исследования, выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.3. Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ осуществляется в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг).4. Результаты химико-токсикологических исследований при определении наличия наркотических средств или психотропных веществ оформляются справкой о результатах химико-токсикологических исследований, форма и инструкция по заполнению которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.5. Справка о результатах химико-токсикологических исследований приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

Если все же вам не попытаются приписать управление- возможно просто наложение административного наказания в виде штрафа.

На практике такие случае не редки, когда человека взяли за то, что он не управлял, но находился в состоянии опьянения. В этих случаях лучше дверь вообще не открывать! На суде всего одна фраза лишает всё- нет оснований не доверять показаниям сотруднико и человек лишен! Можно попытаться обосновать свою не виновность, тем, что машина стояла у дома, машина была не исправна, показание свидетелей!

Антон
Клиент, г. Челябинск

задержали сотрудники ППС, вещества запрещенные( видимо наркотические). Но ни какого протокола они не заполняли и я ни где не расписывался, кроме как в наркодиспансере.