Как взыскать с созаемщика по кредиту?

Как заставить платить созаемщика? Созаемщики по кредиту - я и отец бывшего мужа. После развода ни муж ни его отец участия в погашении кредита не принимали. Подскажите, с кого из них (с отца или бывшего мужа) и каким образом я могу взыскать выплаченные мной деньги?

, Ирина Коневцова, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А вы делили кредит между вами и бывшим мужем? Или у вАс какие-либо договоренности по данному поводу, на какие цели брался кредит?

Ирина Коневцова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Кредит брался на покупку общего с мужем дома, который после развода суд поделил по 1/2 доле права собственности на каждого. Кредит оформлялся на его отца, как созаемщика, потому что муж на тот момент не работал, была устная договоренность, что отец ни к дому, ни к погашению кредита фактически не будет иметь никакого отношения. На суде по разделу имущества суд присудил бывшему мужу выплатить половину суммы кредита за три года, которую я погасила самостоятельно после развода. Могу ли я еще раз обратиться с такими требованиями, чтобы не вмешивать отца бывшего мужа?

именно с таким требованием уже не обратитесь. Тут нужно смотреть документы по кредиту и решение суда. Насколько я понимаю Вы были основным заемщиком, а кредит погасили сами, чтобы к Вам со стороны банка не было претензий?