Работодатель не отдает расчет

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель не отдавать расчет я работал без трудоустройства потом решил уйти с организации но меня работодатель начал заставлять отрабатывать 2 недели я отказался он сказал что меня оштрафует на 5 тыс.руб а оставшиеся деньги отдаст когда будет отдавать всем зарплату .Закона ли это и через сколько дней должны отдавать расчет

, Светлана Чичканова, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация изначальна незаконна — работа без заключения трудового договора. По этому поводу можно обратиться в Государственную трудовую инспекцию.

Работодатель не может никого оштрафовать, у него просто на это нет полномочий.

При увольнении зарплата выдается в день увольнения (последний день работы).