Проценты вдове

умер отец.инвалид 1 группы. на что может рассчитывать мама? тоже пенсионер по старости.может ли она получать его пенсию отказавщись от своей? или какой процент ей положен? и еще.отец умер 21 августа. за сентябрь выплатят? пожалуйста подробнее. спасибо

, рахман, г. Махачкала
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте.

1. Мать может перейти на пенсию по СПК за мужа, но если это будет выгодный для нее вариант.

2. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну. За сентябрь, к сожалению не положена пенсия.