Куда подавать заявление на лишение род. прав?

Здравствуйте.

Моим детям по 3 года, живем без отца. Отец не принимает участия в воспитании и поддержке детеи, алименты не выплачивает.

Хочу подать в суд на лишение родительских прав отца, но он проживает в другом городе (я в Москве),в какои город нужно будет подавать заявление на лишение прав???

, Эвелина Костюк, г. Москва
Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! В данном случае, подсудность избирается по месту жительства ответчика. Обращаться нужно в суд. Но для лишения родительских прав нужны веские основания.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эвелина!

В соответствии со ст. 28 и ст.29 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

 То сть, иск о лишении род.прав следует пом есту жительства Ответчика. Однако, если Вы не знаете точного адреса отца ребенка, то Вы можете податьиск по последнему известному месту жительства ( Москва?).
Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 Более подробно ситуацию можете изложить  и выслать на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара