Меня хотят уволить

Добрый день.

Я попала в затруднительную ситуацию.

Дело в том, что с 14 апреля я нахожусь в декретном отпуске. Вначале июня меня вызвали на работу, чтобы провести со мной беседу. В кабинете находились Я, мой работодатель, и двое представителей из Москвы. Все трое настоятельно просили подписать документ об уходе "По соглашению сторон", в связи с ликвидацией филиала в июле. Я, естественно его не подписала. Теперь они мне присылают уведомление о том, что 17 октября в связи с ликвидацией филиала, они меня увольняют. Ссылаясь на пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Могу ли я написать на имя генерального директора просьбу о переводе меня в другой филиал? Есть ли в этом смысл?

Работала я в МСК (Московская страховая компания).

, Илона, г. Ростов-на-Дону
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ФИЛИАЛА РАБОТОДАТЕЛЬ ВПРАВЕ ВАС УВОЛИТЬ
ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ, ТРУДОВЫМ ДОГОВРОМ.

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ МОЖЕТЕ, НО ЕСЛИ ВАС ХОТЯТ УВОЛИТЬ (И У НИХ ЕСТЬ ПРАВО НА ЭТО), ТО ЗАЯВЛЕНИЕ СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНЫМ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

24. В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ, ТРУДОВЫМ ДОГОВРОМ.

Илона
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, они вправе мне отказать в переводе в другой филиал? Даже если я сейчас территориально нахожусь в городе, в котором филиал не закрыли? я понимаю, если бы была ликвидация компании... но ведь это филиал...

Мало того, что лишают гарантии вернуться на работу, так еще и стаж прервется не по моей вине.

где же обещанная государством защита прав женщин, находящихся в декретном отпуске.

1. РАБОТОДАТЕЛЬ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ПЕРЕВОДЕ В ДРУГОЙ ФИЛАЛ.

2. ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО НАХОДИТЕСЬ В ГОРОДЕ, В КОТОРОМ ФИЛИАЛ НЕ ЗАКРЫЛИ.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Илона. Не уходите, я пишу Вам ответ.

При прекращении деятельности филиала работодатель обязан предлагать Вам имеющиеся вакансии в данной местности. Местность — это административно-территориальная единица, например, Ростов-на-Дону. Т.Е., если у вашей организации есть в Ростове-на-Дону другие филиалы — работодатель обязан предлагать вам имеющиеся в них Вакансии. Предлагать вакансии в другой местности работодатель обязан только в случае, если это  предусмотрено колдоговором, соглашениями, трудовым договором.