Обязан ли работодатель прислать мне трудовую книгу по месту жительства и уволить меня дистанционно?

Работаю вахтовым методом,офис находится в Перми,сам я нахожусь в Краснодаре. Обязан ли работодатель прислать мне трудовую книгу по месту жительства и уволить меня дистанционно?

Не выдана заработная плата за месяц,по телефону говорят "Приезжай сюда и увольняйся,мы тебе присылать ничего не будем."

Что Вы можете мне посоветовать?

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте  Так сделать можно. Для гарантии отправте заявление об увольнении факсом или почтой, и просите направить трудовую книжку почтой на основании ст. 84.1 ТК РФ. Там же, в заявлении, зарплату просите перевести безналичным способом, например на сберкнижку (приложите реквизиты).

Статья 84.1. Трудового Кодекса

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Максим Фокин
Юрист

Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и рассчитать в день увольнения. Вы вправе написать заявление о направлении Вам трудовой книжки по почте и отправить данное заявление ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу работодателя. В противном случае работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку лично. Также Вы вправе отправить ценным письмом с описью вложения заявление о перечислении расчёта на Ваш банковский счёт, указав в заявлении реквизиты банка.