Какие права на жилплощадь имеет муж?

Квартира не приватизированная, оформлена на жену до брака, также в ней прописаны мать жены и двое детей от первого брака. Какие права на квартиру будет иметь муж в случае проживания без регистрации в квартире жены (муж прописан в другом городе)? В случае развода или конфликтной ситуации сможет ли он претендовать на проживание или другие права на квартиру? И чего нужно опасаться другим жильцам, чтобы их права на жилье не были ущемлены?

, Татьяна, г. Москва
Максим Фокин
Юрист

Если супруги в браке и наниматель и другие члены семьи нанимателя не против, то супруг имеет право проживать совместно с супругой и другими членами семьи нанимателя. В случае развода и конфликтной ситуации претендовать на проживание в данной квартире супруг не может, так как у него нет регистрации по месту проживания. Рекомендуется регистрироваться по месту проживания.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! А в случае длительного проживания и ведения хозяйства (частичной оплаты коммунальных услуг, ремонта и прочих расходов) может ли муж претендовать на компенсацию, допустим, через суд?

Не совсем понятно, о какой компенсации Вы имеете в виду?