Муж избивает, 3 детей, идти некуда

Ситуация у знакомой. Девушке 24 года. Родила троих детей: 5 лет, 2 года и 4 мес. За 1 мес до последних родов муж нашел другую. Ушел. Развод не оформляли до сих пор. Основная проблема в том, что девушка живет в России с 16 лет, но у неё тут нет ни гражданства, ни прописки. Паспорт тоже не РФ. Заявление о расторжении брака по месту жительства мужа (где она с детьми и проживает) не приняли из-за того, что паспорт не РФ. Муж вернулся к ней, т.к. жить у любовницы не смог. Вместо примирения, закатывает дома скандалы. Детей не содержит, водит других дам в квартиру. А точнее у них на всех 1 комната. В последние время начались избиения. Бьет жену, дети боятся. Милицию вызывали, но заявление не приняли, т.к. с тремя детьми не было возможности поехать снять побои. Пугает, что дальше убьет её. Уйти некуда, т.к. жилья у неё нет, родственников тоже. Подскажите, как поступить в этой ситуации? Как развестись? Как подать на алименты, ведь работать с такими маленькими детьми не представляется возможности, а доходов никаких. Пособия по родам и материнский капитал не получала, т.к. опять же гражданства нет. Дети рождения в России. Подскажите, можно ли её сделать паспорт РФ и как жить вообще? Надеемся на помощь. Помочь девочке некому. Жалко и её, и деток. Помогите!

, Дина, г. Москва
Максим Фокин
Юрист

По поводу получения гражданства России обратитесь в УФМС по месту жительства. По вопросу взыскания алиментов на содержание детей обратитесь с исковым заявлением по месту жительства супруга. За поддержкой также необходимо обратится в посольство той страны, гражданкой которой она является.

Дина
Клиент, г. Москва

Исковое заявление на расторжение брака и о выплате алиментов у неё не приняли. Ссылались на то, что не является гражданкой РФ и паспорт тоже не РФ.

Для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних обратитесь к прокурору или в орган опеки и попечительства по месту жительства.