Налогообложение ип, расходы при УСН

Вопрос на тему: "Налоговый кодекс и расходы при УСН". Собираюсь купить номера в гостинице и сдавать их в аренду. Могу ли я стоимость покупки этих номеров отнести на затраты-как покупка основных средств для ведения коммерческой деятельности. Есть ип доходы минус расходы. Покупка и аренда ос в деятельности ип указана.

Уточнение от клиента

А платеж за гостиничные номера должен быть от физического лица или ип? И свидетельство о регистрации должно быть на физическое лицо или ип? Сумма большая и получается убытки будут около 7 лет-как на это посмотрит налоговая инспекцию?

Уточнение от клиента

Меня очень озадачил ответ г.Матвиенко о списании расходов в течение 10 лет равными долями . Разве я не списываю расходы сразу? Насколько я помню - в течение 10 лет списываются , если перешел с другой системы налогообложения.Разве не так? или я ошибаюсь? И раз это комнаты в гостинице-в здании гостиницы - то придется списывать равными долями в течение 10 лет? Можно мне это конкретно разъяснить?

, Елена, г. Москва
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Елена.

Да, Вы можете это сделать.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 июля 2007 г. N 03-11-02/210

Если указанными индивидуальными предпринимателями применяется объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то при определении налоговой базы расходы на приобретение объектов недвижимости, предназначенных для дальнейшей реализации, учитываются в порядке, предусмотренном пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса. При этом расходы на приобретение указанных объектов недвижимости, осуществленные физическим лицом до его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при определении налоговой базы не учитываются.
При этом необходимо отметить, что при превышении предельного размера доходов, установленного п. 4 ст. 346.13 Кодекса, индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.
Если объекты недвижимости приобретены индивидуальными предпринимателями для осуществления предпринимательской деятельности, не связанной с их дальнейшей реализацией, то при определении налоговой базы стоимость таких объектов учитывается в составе расходов в порядке, установленном п. п. 3 и 4 ст. 346.16 и п. п. 2.1 и 4 ст. 346.25 Кодекса.
Согласно п. 4 ст. 346.16 Кодекса в состав основных средств в целях гл. 26.2 Кодекса включаются основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.
Расходы на приобретение объектов недвижимости, произведенные физическим лицом до его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и перехода на упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому им в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываться не должны.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

А платеж за гостиничные номера должен быть от физического лица или ип? И свидетельство о регистрации должно быть на физическое лицо или ип? Сумма большая и получается убытки будут около 7 лет-как на это посмотрит налоговая инспекцию?

Елена

Платеж лучше сделать от ИП. Оформить право собственности нужно на себя как на физ. лицо. Что касается возможных проблем, то если будут все подтверждающие документы, то проблем не будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Собираюсь купить номера в гостинице и сдавать их в аренду. Могу ли я стоимость покупки этих номеров отнести на затраты-как покупка основных средств для ведения коммерческой деятельности. Есть ип доходы минус расходы. Покупка и аренда ос в деятельности ип указана.

Елена

Поскольку ИП у Вас уже зарегистрировано, при этом покупка будет осуществляться после регистрации ИП и именно с целью осуществления предпринимательской деятельности, то да, Вы можете учесть затраты на приобретение в качестве расходов. Но только при этих условиях, если покупка осуществляется до регистрации ИП, то учесть такие расходы нельзя, целью также может быть только осуществление предпринимательской деятельности (у Вас как раз такая цель — сдача объектов в наем с целью получения прибыли).

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А платеж за гостиничные номера должен быть от физического лица или ип? И свидетельство о регистрации должно быть на физическое лицо или ип? Сумма большая и получается убытки будут около 7 лет-как на это посмотрит налоговая инспекцию?

Елена

Свидетельство у Вас будет как на физ. лицо, а вот договор и платеж нужно да, как на ИП оформить.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день думаю что можете отнести на статью расходы покупку гостиничных номеров как основных средств согласно   Глава 26.2.  УСН

НК РФ  Ст. 346.16. Порядок определения расходов[Налоговый кодекс РФ]

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи); пО

по виду деятельности  в ЕГРиП добавите ОКВЭД-55

Деятельность гостиниц и ресторанов

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70466892/ тут текст письма — Письма Минфина РФ от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53652, от 18.11.2013 Об учете при применении УСН расходов на приобретение основных средств

 Про убыток 7 лет нужно смотреть срок полезного использования квартир как основного средства тут придется каждый год списывать сумму равными долями т.е каждый год например по 500 т. р к расходам примут не всю сумму сразу а долями .....

 - Статья 346.16. Порядок определения расходов

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком)

нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно — в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.

Определение сроков полезного использования основных средств осуществляется на основании утверждаемой Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 258 настоящего Кодекса классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Сроки полезного использования основных средств, которые не указаны в данной классификации, устанавливаются налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.

недвижимое имущество относится к группе Согласно Классификации капитальные здания из железобетонных конструкций (код по ОКОФ 11 0000000) относятся к 10-й амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как согласно НК РФ

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи)

то считаю такое возможно.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Поддерживаю коллег, однако не забудьте внести код ОКВЭД 70.12 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Также следует указать на пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ

в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.

А платеж за гостиничные номера должен быть от физического лица или ип? И свидетельство о регистрации должно быть на физическое лицо или ип? Сумма большая и получается убытки будут около 7 лет-как на это посмотрит налоговая инспекцию?

Если вы собираетесь учитывать в составе ОС, то лучше приобретать от ИП, так в первичке будет указано ИП, по регистрации на учёт поставят на физ. Лицо. По убыткам налоговая будет требовать справки, в которых следует указывать о первоначальных затратах на приобретение ОС. Хотя я думаю, что подобную справку (расшифровку) ифнс потребует один раз после приобретения.

Если вы приобретает недвижимость в момент применения УСН, то расходы принимает к вычету с момента их ввода в эксплуатацию.

текст в предыдущей редакции)

П. 3. Ст. 346.16 НК РФ Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Могу ли я стоимость покупки этих номеров отнести на затраты-как покупка основных средств для ведения коммерческой деятельности.

Елена

Да, можете.

Вы указали, что у Вас

Есть ип доходы минус расходы.

Елена

Как я понимаю, Вы имели ввиду упрощенную систем налогообложения с объектом «доходы-расходы».

Для того, чтобы отнести в расходы по УСН затраты на приобретение недвижимости (гостиничных номеров), Вам необходимо соблюсти следующие 4 условия:

1. Стоимость приобретенного недвижимого имущества должна быть оплачена (так называемый кассовый метод) (основание — пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

2. Недвижимое имущество (номера в гостинице) должно быть введено в эксплуатацию и использоваться в коммерческой деятельности (основание — пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 4 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

3. Расходы на приобретение номеров в гостинице в собственность должны быть экономически обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение дохода (основание — п. 1 ст. 252 НК РФ, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Документальное подтверждение подразумевает, что у Вас на руках должны быть все документы на приобретение недвижимости (договор, первичка, платежки).

4. Ввиду того, что приобретение номеров в гостинице подлежит государственной регистрации, то Вам необходимо документально подтвердить факт подачи документов для регистрации прав на указанный объект (основание абз. 12 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Без данного подтверждения в расходах по УСН стоимость номеров учесть не получится (основание — Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.09.2010 N А42-4274/2009).

Подтверждение подачи документов в Росреестр будет расписка Росреестра в получении документов с указанием даты их представления.

Таким образом, если Вы выполните вышеперечисленные условия, то сможете учесть в расходах по УСН затраты на основные средства.

Правомерность вышеперечисленного списка для включения в расходах по УСН затраты на приобретение гостиничных номеров подтверждают разъяснения контролирующих органов:

— Письма Минфина РФ от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53652, от 18.11.2013

— Письмо ФНС России от 31.03.2011 N КЕ-3-3/1003.

Относительно порядка списания затрат на гостиничные номера в расходы на УСН отмечаю следующее.Данные расходы необходимо учитывать равномерно в течение налогового периода (года) и признавать их на последнее число отчетного периода (квартала, т.е. на 30.06, 30.09 и на 31.12) (основание — абз. 8 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Елена, здравствуйте еще раз.

Сумма большая и получается убытки будут около 7 лет-как на это посмотрит налоговая инспекцию?

Елена

Есть вероятность, что примерно раз в год Вас будут вызывать на так называемые комиссии по убыточности. Это когда налогоплательщику высылается уведомление о необходимости явиться и представить пояснения. Однако в ходе таких комиссий документы представлять не надо (в НК РФ нет такого требования), а просто необходимо пояснить причины появления убытка.

Налоговая инспекция проявляет интерес в том случае, если убытки формируются с помощью махинаций и злоупотреблений налогоплательщиков.

 В Вашем же случае убытки образуются по объективным и обоснованным причинам и поэтому Вам абсолютно не стоит беспокоиться что по этому поводу подумает налоговая инспекция.

Безусловно, при этом Вы должны иметь надлежащим образом оформленные документы.

Разве я не списываю расходы сразу?

Елена

В последнем абзаце своего первого ответа я уже указывал, что затраты на приобретение гостиничных номеров Вам необходимо учитывать в течение налогового периода (т.е года приобретения) равномерно и признавать на последнее число отчетного периода (т.е. квартала). Основание для таких выводов — абз. 8 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Правомерность моих выводов подтверждают разъяснения контролирующих органов:

— п.2 Письма Минфина РФ от 04.09.2013 № 03-11-11/36391;

— Письмо Минфина РФ от 20.08.2009 № 03-11-06/2/156;

— Письмо ФНС РФ от 27.02.2010 № 3-2-11/6@.

Для наглядности привожу пример.

Допустим Вы приобретете и поставите себе на учет гостиничные номера в январе 2015г., а оплатите их полную стоимость в размере 9 млн. руб. только в апреле 2015г. Ввиду того, что оплата была во 2-ом квартале, то только во 2-ом, а не в 1-ом квартале соблюдаются условия для включения стоимости недвижимости в расходы по УСН.

В таком случае в 2015г. Вы сможете полностью учесть (при соблюдении мною ранее названных 4-х условий) стоимость номеров в расходах по УСН.

Рассчитывая налоговую базу по УСН стоимость номеров необходимо учитывать равными долями по 3 млн. руб.  (9 млн. руб. / 3 квартала) на 30 июня, 30 сентября и 31 декабря 2015г.

И раз это комнаты в гостинице-в здании гостиницы — то придется списывать равными долями в течение 10 лет? Можно мне это конкретно разъяснить?

Елена

Нет, в НК РФ предусмотрены иные случаи, когда стоимость ОС списывается в течение 10 лет. Например, в случае реализации основных средств или в случае приобретения основных средств до перехода налогоплательщика на УСН.

Однако это не Ваши случаи.