Образование в средней школе

Дочь 11-класс сменила фамилию. Справку о том, что учится на новую фамилию не дают. Говорят , что в школе фамилия не меняется. Как быть, если справка нужна для предоставления в соц. защиту по причине выхода замуж и рождения ребенка??????

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Предоставьте справку на девичью фамилию и копию паспорта.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Дарья Царегородцева
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Действие Администрации школы является НЕЗАКОННЫМ. Получив свидетельство о перемене имени, Ваша дочь должна подать его копию вместе с заявлением об изменении своих данных на основании данного свидетельства в школу, где ДОЛЖНЫ изменить все документы на новую фамилию.

В противном случае, Вы можете подать в Суд на Администрацию школы, при этом требовать компенсацию морального вреда. Главное, чтобы Вы смогли доказать, что действительно обращались в школу с просьбой изменить фамилию на новую. Доказательством может служить Ваше или дочери письменное заявление, зарегистрированное должным образом (в школе), либо направленное в школу по почте ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ. Вряд ли, в таком случае Администрация школы откажет в изменении фамилии.

Если Вам некогда заниматься данным вопросом, можете взять в школе справку на старую фамилию и пойти с ней в соц. защиту. Не забыв взять новый паспорт и СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРЕМЕНЕ ИМЕНИ и его копию. На основании свидетельства будет понятно, какая фамилия была у вашей дочери и, возможно, справку со старой фамилией примут.

И помните: гражданин РФ вправе изменять свои ФИО столько раз сколько ему этого хочется, в связи с чем будут вноситься новые изменения во все имеющиеся документы, опять же по просьбе самого гражданина. Уклонение от внесения подобных изменений является незаконным и влечет неблагоприятные правовые последствия для лиц, сделавших такой отказ. Если ваша дочь еще несовершеннолетняя и получила родительское согласие на перемену фамилии, то, неважно, в школе она учится или находится где-то еще: ФИО МОЖНО МЕНЯТЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ И МНОЖЕСТВО РАЗ, СОБЛЮДАЯ ПРИ ЭТОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ.

Желаю Вам удачи!