Когда и какой отпуск считается авансом?

Предусмотрено ли трудовым законодательством предоставление очередного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени и когда отпуск считается авансом? Как будет рассматриваться мой отпуск согласно графику отпусков, если я беру его с 28 сентября 2014г. за 2014г., за мой рабочий период с 21.01.2014 - 21.01.2015г.г., как отпуск авансом или как отпуск за мой текущий рабочий год? Мне в отделе кадров утверждают, что это отпуск авансом, и что я его еще не заработала, т.к мой рабочий период еще не закончился, а вот если мол пойду в отпуск после 21.01.2015г., то отпуск за 2014г. за период 21.01.14-21.01.2015г.г. будет мною заработан. Но ведь тогда уже начнется период 21.01.2015 - 21.01.2016г.г. P.S. В данной организации я работаю 21 год и 8 месяцев. Всегда отпуска гуляла в текущем рабочем периоде, а не по истечении рабочего периода. В 2013г. я брала отпуск в июне-июле за период 2013-2014г.г. Правы ли кадровики, считая мой отпуск авансом ? Если нет, то как и где мне оспорить свое право ?

, Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга Николаевна!

За первый рабочий год право на использование отпуска возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, а за второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной графиком отпусков.

Ваш рабочий период с 21.01.2014г. по 20.01.2015г. Сейчас Вы можете уйти в отпуск согласно графика отпусков. Действительно, рабочий год отработан ещё не до конца. только 8 мес. И в случае если после отпуска Вы захотите уволится, с Вас могут произвести удержания. В идеале (чтобы никто никому не был ничего должен) уйти сейчас на 14 к.д.

Но то, что рабочий год Вами не отработан, это не значит что Вам сейчас отпуск не положен, тем более при таком стаже работы в данной организации.