8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда и какой отпуск считается авансом?

Предусмотрено ли трудовым законодательством предоставление очередного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени и когда отпуск считается авансом? Как будет рассматриваться мой отпуск согласно графику отпусков, если я беру его с 28 сентября 2014г. за 2014г., за мой рабочий период с 21.01.2014 - 21.01.2015г.г., как отпуск авансом или как отпуск за мой текущий рабочий год? Мне в отделе кадров утверждают, что это отпуск авансом, и что я его еще не заработала, т.к мой рабочий период еще не закончился, а вот если мол пойду в отпуск после 21.01.2015г., то отпуск за 2014г. за период 21.01.14-21.01.2015г.г. будет мною заработан. Но ведь тогда уже начнется период 21.01.2015 - 21.01.2016г.г. P.S. В данной организации я работаю 21 год и 8 месяцев. Всегда отпуска гуляла в текущем рабочем периоде, а не по истечении рабочего периода. В 2013г. я брала отпуск в июне-июле за период 2013-2014г.г. Правы ли кадровики, считая мой отпуск авансом ? Если нет, то как и где мне оспорить свое право ?

Показать полностью
, Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга Николаевна!

За первый рабочий год право на использование отпуска возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, а за второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной графиком отпусков.

Ваш рабочий период с 21.01.2014г. по 20.01.2015г. Сейчас Вы можете уйти в отпуск согласно графика отпусков. Действительно, рабочий год отработан ещё не до конца. только 8 мес. И в случае если после отпуска Вы захотите уволится, с Вас могут произвести удержания. В идеале (чтобы никто никому не был ничего должен) уйти сейчас на 14 к.д.

Но то, что рабочий год Вами не отработан, это не значит что Вам сейчас отпуск не положен, тем более при таком стаже работы в данной организации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2014