Мои права на ребенка после развода

Здравствуйте.Ситуация такая,жена уже,до развода,забрала сына,и живет у подруги.Там семья-подруга,ее муж,и двое взрослых разнополых детей.Она утверждает,что в этом общежитии моему сыну лучше,чем со мной.У меня 3комн квартира,со мной живет моя мама.Сын прописан у меня.Детский сад,куда он ходит,через забор.У жены жилья нет,собирается брать ипотеку.Как это повлияет на содержании сына?Она прописана в другом городе.Она может сидеть на работе и до 8,и до 10.У нее сомнительные командировки на выходные,с пьянками до утра.Сына таскает с собой.Еще не развелись,а она мне уже диктует,когда и на сколько мне можно сына взять к себе,в дом где он рос 5 лет(она говорит,что это мой дом ,а не сына.а то что она может быть купит в ипотеку,будет его домом).Неужели мой ребенок должен страдать из-за прихотей его мамаши?Помогите пожалуйста.Что мне делать?Как мне оставить сына себе?Или,хотя бы облегчить его существование с неадекватной мамашей.Спасибо

, Станислав Рогаль, г. Ставрополь
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

В данном случае у Вас два варианта.

Первый, при подаче заявления о расторжении брака заявить требование о передаче ребенка на воспитание Вам.

В качестве обоснования укажите все те обстоятельства, которые Вы указали в вопросе: условия проживания сына, режим работы матери, образ жизни и т.п. Укажите, почему с Вами ему будет лучше, пригласите свидетелей, подтверждающих Вашу позицию.

Второй вариант, если суд откажет в передаче ребенка на воспитание Вам, Вы вправе подать иск об определении порядка общения с ребенком, установив график, время, период и т.п. Решение суда будет для матери ребенка обязательным к исполнению, она будет не вправе прятать ребенка или увезти его без вашего ведома.

Станислав Рогаль
Клиент, г. Ставрополь

А если я хочу с ребенком уехать на море?А у меня будет график посещений.Тогда как?

Либо договариваться отдельно либо сразу предусмотреть условие об этом в иске.