Можно ли продать квартиру менее 3 лет и не платить 13%

Можно ли продать квартиру, менее 3 лет в собственность, ( купленная по переуступку за 2 млн.400 тыс.) за 4 млн. 300тыс. и не платить платить налог в 13%, если квартиру берут по ипотеке? Если в банке покупатели пропишут стоимость 2млн.400 тыс за кв и 2млн. на улучшение жилищных условий, а в рег.палату подать договор купли продажи квартиры стоимостью в 2 млн.400, возможно в этом случае не платить налог в 13%?

, Ольга, г. Одинцово
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Если в договоре будет указана стоимость — 2400000 руб., то при сдаче декларации 3НДФЛ воспользуетесь своим правом, предусмотренным ст. 220 НК РФ, и из суммы дохода вычтите сумму расходов.  Получится 0

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Кстати, в  сумму расходов могут  быть включены и затраты на ремонт, документально подтвержденные.