Больничный лист

ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС ЭТИМ ЧИСЛОМ Я НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, И ЭТИМ ЖЕ ЧИСЛОМ УШЕЛ НА БОЛЬНИЧНЫЙ, ОБЯЗАН ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОПЛАТИТЬ МНЕ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ? С УВАЖЕНИЕМ АЛЕКСАНДР.

, АЛЕКСАНДР, г. Краснодар
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы написали заявление за 2 недели до предстоящего увольнения?

Если так, то работодатель обязан оплатить вам больничный лист.

Если вы будете находится на больничном более 2 недель, то вы должны быть уволены в день, указанный в заявлении. В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:- в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;- направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Краснодар

НЕТ НЕ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ СЕГОДНЯШНИМ ЧИСЛОМ И УШЁЛ НА БОЛЬНИЧНЫЙ ТОЖЕ ЭТИМ ЧИСЛОМ,ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ?

А работодатель согласился расторгнуть с вами договор без отработки (2 нед.)?

Если да, то больничный вам оплачивать не обязаны.