Закон о двойном гражданстве от 4 августа 2014 г

Здравствуйте. Я - гражданка РФ. Проживаю в Финляндии, гражданства Финляндии не получала, не могу собрать 460 евро, состою на консульском учете в Посольстве РФ в Финляндии. Я не совсем поняла, что мне нужно делать, у меня паника. Пожалуйста, подскажите, что, в какие сроки и где я должна что-то сделать. Пожалуйста, подскажите... Спасибо.

У меня русский номер в Финляндии не работает.

, Суомела Алемоус, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Если у Вас нет второго гражданства (а как я понял из вопроса — у Вас его нет) тогда этим вопросом Вам задаваться не стоит. Он Вас не касается.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»:

«Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ(за исключением граждан РФ,
постоянно проживающих за пределами РФ),
имеющий также иное гражданство, либо
вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его
постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление
функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ
(в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60-ти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве».

Соответственно, обязательство по уведомлению возникает при наличии:

  •  иного гражданства, либо
  • вида  на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве
+ если у Вас при этом «сохранилась» (осталась) и  постоянная регистрация («прописка»)на территории РФ.

Форма уведомления — во вложенном файле.

Форма уведомления и порядок подачи уведомления о наличии у гражданина РФ иного гражданства, либо вида на жительство утверждены Приказом ФМС РФ №450 от 28 июля 2014, который вступает в силу с 17 августа 2014 ( base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166884;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=F95086D7603DCA24FAAC7C670EE579A5;rnd=0.3289289630642055), и согласно которому:

«Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке.

При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления.

При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.

В уведомлении должны быть заполнены все поля.

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина РФ паспорта иностранного государства, либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве».

Уведомление передается:

  • лично (если планируется поездка в Россию) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ(в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) или
  • направляется по почте в территориальный орган ФМС России, либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по адресу Вашей постоянной регистрации на территории РФ(«прописки»)

В соответствии с ч.5 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»:

5. Подача уведомления о наличии иного
гражданства или документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве гражданином РФ, указанным
в ч.3 настоящей статьи (ст.6),осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением
при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина
Российской Федерации
или иного документа, удостоверяющего его
личность на территории РФ.

с уважением,

Елена

в какие сроки?

 в течение 60-ти дней со дня вступления в силу (т.е., с 04.08.2014) Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»…

с уважением,

Елена