8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить статус

Уважаемые юристы!

Прошу разъяснить или посоветовать алгоритм моих дальнейших действий.

В 2005г. мною был подписан договор об уступке прав требования с «ООО» являвшимся дольщиком в инвестировании строительства жилого дома по договору «о долевом участии в инвестировании строительства» с «ЗАО»

Свои обязательства «ООО» выполнило, о чём свидетельствует «акт погашения обязательств зачётом взаимных требований».

«ООО» со мной заключило « договор об уступке прав требования» и получило денежный перевод с моей стороны.

«ЗАО» являлось ген.подрядчиком.

В 2008г. «ЗАО» признали банкротом, имущество и счета арестованы. Застройщик на основании судебного решения вернул себе деньги и отказался от дальнейшего строительства.

После долгих тяжб и разбирательств по рекомендации «Комитета по строительству» было создано ЖСК (в которое входило лишь 7% дольщиков, основная часть дольщиков состояла в ТСЖ, или никуда не вступала) которому были переданы права выбора застройщика на строительство дома . ЖСК в короткие сроки 2,5 месяца собирает несколько дольщиков и включает их в список дольщиков на льготных условиях.

ЖСК заключает договор со строительной компанией , которая в свою очередь демонтирует ранее строящийся дом и возводит новый ( вместо 6 этажей 9).

Я подал заявление на включение в список льготной категории через 3 месяца после установленного срока. Естественно мне отказали.

Могу ли я считаться «обманутым дольщиком» , если да то в какой суд подавать иск и на кого ? Был ли прецедент подачи в суд на Комитет по строительству на «бездействия» т.к. « Одной из главных задач Управления контроля и надзора в области долевого строительства является осуществление контроля и надзора за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, а также их целевым использованием.» ?

Показать полностью
, Михаил Виноградов, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

В 2008г. «ЗАО» признали банкротом, имущество и счета арестованы.
Застройщик на основании судебного решения вернул себе деньги и отказался
от дальнейшего строительства.

-Следовательно, деньги Вам возвращены. 

было создано ЖСК (в которое входило лишь 7% дольщиков, основная часть дольщиков состояла в ТСЖ, или никуда не вступала) 

-Что касается вхождения дольщиков в ЖСК, то они сделали это в добровольном порядке и на данный момент (т.к.  уже вошло  7% дольщиков,) ЖСК не выгодно принимать на льготных условиях, иных участников долевого строительства. Это их право, а не обязанность. 

Я подал заявление на включение в список льготной категории через 3 месяца после установленного срока. Естественно мне отказали.

 -Имели полное право отказать, ВЫ НЕ ОБМАНУТЫЙ ДОЛЬЩИК. Оснований для обращения в суд, у Вас  точно нет. как говорится, -«Колхоз дело добровольное, хочешь вступай. хочешь не вступай», Вы не вступили. А созданное ЖСК имеет свой Устав и иные локальные документы, которыми регламентируется их деятельность. Можете попробовать ознакомиться с их Уставом и прочесть, что в нём прописано по поводу льготных условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Уголовное право
Добрый день я мобилизованный Имею статус ветерана боевых действий Подскажите пожалуйста Мне сейчас 27 В 16 лет
Добрый день я мобилизованный Имею статус ветерана боевых действий Подскажите пожалуйста Мне сейчас 27 В 16 лет привлекался по статьям 116 ч2 и 116 ч2 дела закрыты за примирением сторон В 22 года была тоже 116ч2 там я получил исправительные работы Скажите пожалуйста служба по мобилизации покрывает ли проблемы с законом которые были ранее? Вопрос актуален так как хотелось бы после устроится в полицию
, вопрос №4102890, Андрей, г. Москва
Семейное право
Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги?
Добрый вечер! В сентябре бывшая жена подала на алименты на ребёнка и на свое содержание. В декабре мы помирились, живём вместе. Алименты на ребёнка выплачивал(решили отозвать и в марте получил определение об отмене судебного приказа по алиментам на ребёнка). Суд по содержанию её до возраста трех лет был в ноябре, но исполнительный лист из суда мы так и не забрали. Вопрос такой :после получения определения об отмене судебного приказа, я мог быть спокоен, никаких долгов не последует за текущее время, если она не подаст новый иск в выше стоящий суд, я так понимаю? И вопрос второй:алименты по её содержанию! Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги? Или заверить это как то?
, вопрос №4102715, Владимир, г. Краснодар
Административное право
Могу ли я выставлять свой товар, на улицах города, имяя статус Самозанятый
Могу ли я выставлять свой товар , на улицах города , имяя статус Самозанятый
, вопрос №4102591, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Интересует вопрос.Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне
Здравствуйте!Интересует вопрос...Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне)))
, вопрос №4101912, Людмила Иванова, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я учусь в академии МВД и в дальнейшем я могу получить звание генерала в органах МВД, а если я перевелусь в следственный комитетя то тама я могу получить звание генерала?
Здравствуйте я учусь в академии МВД и в дальнейшем я могу получить звание генерала в органах МВД, а если я перевелусь в следственный комитетя то тама я могу получить звание генерала? В направлении МВД есть специальность следователя, опера и т.д.
, вопрос №4101904, Ших, г. Дербент
Дата обновления страницы 23.05.2013