Неустойка мебели

заказала стол договор купли продажи до 13.08.14 стола нет звоню говорят в конце недели только на склад привезут...хочу выбить неустойку как мне действовать

, Юлия, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На основании ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей. (3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.)

Для начала вам надо написать претензию с указанием этой суммы, а потом может быть придется подавать иск.