8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка, долевое строительство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, реально ли выиграть суд у застройщика, если срок сдачи дома просрочен на 6 месяцев. Доп соглашения не подписаны.На руках договор долевого участия.

, Наталья, г. Калуга
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Наталья, вполне реально (но конечно же нужно будет знать основания застройщика почему просрочили). Для начала пишите застройщику претензию с требованием в добровольном порядке произвести Вам выплату неустойки, а потом уже идете в суд. У нас суды взыскивают в среднем тыс. по 200 за один год просрочки.

0
0
0
0
Роман Иванов
Роман Иванов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталья.

Вам необходимо внимательно посмотреть заключенный договор участия в долевом строительстве, так как в действующем законодательстве отсутствует право участника долевого строительства на требование об уплате неустойки за просрочку ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства. Есть ответственность за просрочку передачи квартиры — часть 2 статьи 6 Федерального закона № 214-ФЗ.

Поэтому в своем договоре посмотрите, просрочил ли застройщик именно срок передачи Вам квартиры.

Если имеется просрочка, то я Вам рекомендую обратиться в инспекцию государственного строительного надзора, в отдел контроля и надзора в области долевого строительства. Они Вас не только проконсультируют, но и в соответствии с пунктом 11 части 6 статьи 23 Федерального закона № 214-ФЗ подготовят исковое заявление и обратятся в суд в защиту Ваших прав и законных интересов.

Но помните, что в разных регионах суды в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ по разному снижают размер неустойки.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Калуга

В договоре указано финансирование однокомнатной квартиры (далее именуемое объект)

Здравствуйте еще раз Наталья.

Я прошу Вас посмотреть именно СРОК передачи объекта долевого строительства, а Вы писали про срок ввода в эксплуатацию. Это разные сроки.

Срок ввода в эксплуатацию — это срок, к которому застройщик должен получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Он не является существенным условием договора, и по федеральному законодательству в случае его просрочки застройщик не несет какой-либо ответственности перед Вами.

Срок передачи объекта долевого строительства — это срок, в течение которого застройщик обязан передать квартиру в доме, по которому уже выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. За его нарушение предусмотрена ответственность застройщика — неустойка.

Часто застройщики, чтобы запутать дольщика, указывают например, что срок ввода в эксплуатацию — 1 квартал 2014 года, при этом застройщик обязуется передать объект долевого строительства в течение 3 месяцев после ввода в эксплуатацию (просто пример).

В данном случае Вы имеете право требования неустойки не с 01.04.2014 (это срок ввода в эксплуатацию),  а с 01.07.2014.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации?
Здравствуйте. Дом уже в стадии строительства, осталось провести воду, электричество, автономную канализацию установить. Попалась статья об уведомлении о начале строительства. Поторопилась, отправила уведомление через госуслуги. Подумала, что лучше с опозданием, чем совсем не подать. Участок в СНТ. Границы соблюдены. От соседей (от забора) слева 3 метра, справа 9 метров, сзади 9 метров. От границы участка у дороги 6 метров. Дом одноэтажный, высота 4,5 метра, площадь застройки 120 кв метров. Участок 6 соток, размерами 30 на 20.Волнуюсь. Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации? Каким образом? Чем мне это может грозить при соблюдении всех остальных требований, кроме уведомления оо начале строительства? И что мне теперь делать? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4101141, Наталия, г. Москва
Налоговое право
10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
Оквэд 68.10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
, вопрос №4100374, Марат, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Дата обновления страницы 14.08.2014