Неустойка, долевое строительство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, реально ли выиграть суд у застройщика, если срок сдачи дома просрочен на 6 месяцев. Доп соглашения не подписаны.На руках договор долевого участия.

, Наталья, г. Калуга
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, вполне реально (но конечно же нужно будет знать основания застройщика почему просрочили). Для начала пишите застройщику претензию с требованием в добровольном порядке произвести Вам выплату неустойки, а потом уже идете в суд. У нас суды взыскивают в среднем тыс. по 200 за один год просрочки.

Роман Иванов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталья.

Вам необходимо внимательно посмотреть заключенный договор участия в долевом строительстве, так как в действующем законодательстве отсутствует право участника долевого строительства на требование об уплате неустойки за просрочку ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства. Есть ответственность за просрочку передачи квартиры — часть 2 статьи 6 Федерального закона № 214-ФЗ.

Поэтому в своем договоре посмотрите, просрочил ли застройщик именно срок передачи Вам квартиры.

Если имеется просрочка, то я Вам рекомендую обратиться в инспекцию государственного строительного надзора, в отдел контроля и надзора в области долевого строительства. Они Вас не только проконсультируют, но и в соответствии с пунктом 11 части 6 статьи 23 Федерального закона № 214-ФЗ подготовят исковое заявление и обратятся в суд в защиту Ваших прав и законных интересов.

Но помните, что в разных регионах суды в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ по разному снижают размер неустойки.

Наталья
Клиент, г. Калуга

В договоре указано финансирование однокомнатной квартиры (далее именуемое объект)

Здравствуйте еще раз Наталья.

Я прошу Вас посмотреть именно СРОК передачи объекта долевого строительства, а Вы писали про срок ввода в эксплуатацию. Это разные сроки.

Срок ввода в эксплуатацию — это срок, к которому застройщик должен получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Он не является существенным условием договора, и по федеральному законодательству в случае его просрочки застройщик не несет какой-либо ответственности перед Вами.

Срок передачи объекта долевого строительства — это срок, в течение которого застройщик обязан передать квартиру в доме, по которому уже выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. За его нарушение предусмотрена ответственность застройщика — неустойка.

Часто застройщики, чтобы запутать дольщика, указывают например, что срок ввода в эксплуатацию — 1 квартал 2014 года, при этом застройщик обязуется передать объект долевого строительства в течение 3 месяцев после ввода в эксплуатацию (просто пример).

В данном случае Вы имеете право требования неустойки не с 01.04.2014 (это срок ввода в эксплуатацию),  а с 01.07.2014.