Долевое участие в строительстве

Здравствуйте. Собрались вступить в долевое строительство. Сказали что оформление по федеральным законам ст214 и 215, регистрация через рег палату. Такой вопрос, в случае каких то проблем у застройщика, например банкротства или еще каких то проблем, мы можем остаться без ничего? Какие гарантии предоставляют нам данные законы и вступление в рег палату. Спасибо!

, Андрей, г. Казань
Роман Иванов
Юрист, г. Иркутск

Законы предоставляют Вам много гарантий, здесь их не описать:

это и регистрация в ФРС — никто больше Вашу квартиру не продаст; это и залог земельного участка  — возможность его продажи или права при банкротстве застройщика, это и страхование или банковская гарантия (уточните, подпадают они под это или нет), при банкротстве Вы сами будете определять либо продажа незавершенки и разделение между всеми полученных сумм, либо создании дольщиками кооператива и достройка объекта за свои дополнительные деньги.

Обращайтесь, если Вас что-то конкретное интересует, уж очень общий у Вас вопрос.