Магазин выбрасывает мусор в контейнер, предназначенный для жильцов дома

Подскажите пожалуйста. Имеет ли право по закону магазин, расположенный на первом этаже моего дома, выбрасывать мусор в общий контейнер, предназначенный для жильцов дома?

Если нет, то на основании какого пункта закона.

, Екатерина, г. Калининград
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Вам следует уточнить в УК, обслуживающей дом, имеет ли на это право магазин.

Магазин должен оплачивать (как собственник нежилого помещения в МКД) плату за содержание и текущий ремонт в УК. Если в договоре на управление, заключенном УК с магазином, нет условия о вывозе мусора магазином самостоятельно, выбрасывать может при условии оплаты указанных платежей в УК.