Права гражданской жены

имеет право гражданская жена на часть наследства (квартира, машина) после смерти гражданского мужа , вместе прожили в гражданском браке более 10 лет

, ольга егорова, г. Саратов
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет, не имеет ни каких прав.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, имеет при условии, что она была нетрудоспособна и находилась на иждивении у наследодателя.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

наследовать прав не имеет, но можно попробовать выделить (но только через суд) долю в «совместно нажитом имуществе» в порядке главы 16 ГК РФ.