8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать аллименты?

Здравствуйте!подскажите пожалуста как мне подать на аллименты?я мать одиночка,и хочу взыскать с ответчика аллименты на рёбенка..как и что мне нужно правильно сделать.в браке мы с ответчиком не состояли.спасибо за консультацию.

, юлия Белоусова, г. Ковров
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если уже установлен факт отцовства, то подавать необходимо в суд по Вашему месту жительства. Составьте исковое заявление (в нэте есть болванки), оплатите гос.пошлину и в суд. Алименты можете взыскать в виде твердой суммы или части заработка.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Не путайте понятие мать-одиночка и родитель воспитывающий ребенка один. Если в свидетельстве о рождении ребенка в  графе родители вписан отец, то Вы не мать-одиночка. Если не вписан, то сначала нужно чтобы отец ребенка стал отцом юридически. Обращайтесь в мировой суд по месту Вашей регистрации с исковым заявлением о взыскании алиментов, прилагайте копию свидетельства о рождении ребенка. В каждом мировом участке есть образцы исковых заявлений.

0
0
0
0

«Если взыскание с регулярных доходов не будут удовлетворять потребностей ребенка, можно также просить суд назначить дополнительно твердый размер  денежной суммы» Простите, но если должник официально трудоустроен, то с какого дохода он будет выплачивать еще алименты в тдс? Опытом не поделитесь?

0
0
0
0
Александр Захаров
Александр Захаров
Юрист

Здравствуйте! Во-первых, кто записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении ребенка?

Если ответчик, тогда нужно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. в этом случае рассмотрение производится без вызова сторон. К заявлению прилагаются копии документов. Вы только получите бумагу из суда об удовлетворении вашего заявления или об отказе. Во всяком случае сможете потом сможете обратиться в суд после этого с обычным иском.

Если же ответчик не записан отцом ребенка, Вам нужно будет обращаться в суд  с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В этом случае в заявлении объединяются эти два требования.  Если будете признавать факт отцовства обязательно нужно будет просить назначить экспертизу, которую нужно будут оплачивать. Расходы суд потом взыскивает с ответчика.  

Алименты можно взыскать в твердой денежной сумме или в размере от  доходов, ограничения с каких доходов невозможно взыскивать отсутствуют. Если взыскание с регулярных доходов не будут удовлетворять потребностей ребенка, можно также просить суд назначить дополнительно твердый размер  денежной суммы.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Для сведения инициатору вопроса: заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов и исковык заявления о взыскании алиментов госпошлиной не облагаются.

Госпошлина взыскивается судом с должника.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Если отцовство уже установлено, то можете подавать исковое заявление на взыскание алиментов по своему месту жительства или по месту жительства ответчика (на ваш выбор), госпошлина по искам о взыскании алиментов не уплачивается. Алименты будут назначены или в процентном отношении к заработку, если отец ребёнка имеет регулярный заработок или в твёрдой денежной сумме.

Если же отцовство ещё не установлено, то его необходимо установить в судебном порядке на основании статьи 49 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2013