Бухгалтер утеряла документацию

Добрый день!Я директор ООО и главный бухгалтер в одном лице. Мой бухгалтер – совместитель заявила, что у нее полетел жесткий диск со всей бухгалтерией моей фирмы за то время, пока девушка у меня работала. На бумажном носителе или на резервном диске этих данных у нее нет – якобы на это не было времени, а когда я попросил все восстановить, девушка принесла мне заявление об увольнении. Её трудовой книжки у меня нет, девушка работает где-то еще главным бухгалтером за большие деньги, поэтому к работе у меня относилась формально, как подработке. Восстанавливать базу она не хочет, у ее нет времени. Получается, что она подставила нас перед налоговой, а я ничего не могу ей предъявить?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 18 ФЗ РФ № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" лицо, ответственное за организацию и ведение бухгалтерского учета...привлекается к административной ответственности (ст. 15.11КоАП РФ).

Если у Вас сохранились какие либо сведения о ее работе в Вашей организации по совместительству (договор подряда), обратитесь с заявлением в полицию. По возбужденному административному производству ее можно привлечь к ответственности и,  по крайней мере, у Вас будет основание для отчета перед налоговой.

Кроме того, в силу ст. 238 ТК РФ существует и материальная ответственность работника, за ущерб, причиненный работодателю, т.е. по этому основанию Вы вправе обратиться с иском в суд.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Значит, мне нужно обратиться в полицию, поскольку есть Трудовой договор с бухгалтером, а за тем - в суд ? А какая административная ответственность предусмотрена законом?

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Административная ответственность в области налогов и сборов предусмотрена статьями 15.3 - 15.9, 15.11 КоАП РФ. Субъектами данных правонарушений являются должностные лица организаций и граждане.

Решая вопрос о привлечении должностного лица организации к административной ответственности по статьям 15.5, 15.6 и 15.11 КоАП РФ, необходимо руководствоваться положениями пункта 1 статьи 6 и пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в соответствии с которыми руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

При квалификации действий лица по статье 15.6 и статье 15.11 КоАП РФ необходимо также принимать во внимание пункт 4 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которому в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.
Если ведение бухгалтерского учета в организации производится на основании гражданско-правового договора третьими лицами, которые не представляли сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, либо представляли их с нарушением установленного законодательством срока или грубо нарушали правила ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, то это обстоятельство не освобождает руководителя организации от административной ответственности, предусмотренной статьями 15.6 и 15.11 КоАП РФ, поскольку в соответствии со статьями 6 и 18 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" именно он несет ответственность за организацию бухгалтерского учета.

Таким образом вам необходимо любым способом восстановить всю информацию по бухгалтерской отчетности.

С Уважением.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

При отсутствии документов, необходимых для исчисления налогов, организацию могут привлечь к налоговой ответственности по ст. 120 НК РФ (за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения) и по ст. 126 НК РФ (за непредставление документов, необходимых для налогового контроля).

Вам необходимо провести проверку и принять меры к восстановлению документов. Для начала возьмите объяснение с Вашего бухгалтера, где она пояснит каким образом были утеряны документы. Это уже будет кое-что. Далее примите все исчерпывающие меры к восстановлению документов. Найдите например другого опытного бухгалтера или за определенную плату более высокую договоритесь о восстановлении документов с прежним бухгалтером (на самом деле Вам это выйдет дешевле).

К административной ответственности бухгалтера не привлекут, так как не будет установлено, что документы утеряны по ее вине. Поэтому на это лучше не рассчитывать.

После взятия объяснения с бухгалтера, составьте акт, подтверждающий отсутствие документов. Наличие акта, подтверждающего отсутствие документов, а также принятие мер по восстановлению утраченных документов, могут быть весомыми аргументами в пользу того, что основания для применения штрафа, предусмотренного ст. 126 НК РФ, отсутствуют.