Нужно взять больничный

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я переехал в другой город жить, на данный момент не имею тут прописки, а мне нужно на прием к врачу из-за болей в спине, меня примут без прописки?

, Александр,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.12 №406н Вы вправе выбрать медицинскую организацию по месту фактического проживания для постоянного медицинского обслуживания. Вы должны подать заявление на имя главного врача выбранной организации из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению. Регистрация в другом городе не является основанием для отказа в прикреплении. Вы можете бесплатно посещать терапевта и специалистов. Если Вы нуждаетесь в экстренной помощи специалиста, Вам её должны оказать бесплатно вне зависимости от прикрепления.