8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызывают в суд за неуплату штрафа

18 мая мне был выписан штраф на сумму 1500 рублей. В протоколе я написал что не согласен , был составлен административный акт, на обжаловать решение инспектора я не стал, не было на это времени, штраф оплатил 23 июля, но меня вызывают в суд за то что я не вовремя его оплатил.Что мне делать в этой ситуации? Спасибо заранее!

, Юрий, г. Тюмень
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вынужден Вас огорчить, но всё сходится.

На оплату штрафа у Вас 60 дней, которые истекли.

Неуплата штрафа в срок образует собственный состав правонарушения -

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

0
0
0
0

На суде ДОКАЗЫВАЕТЕ свое плохое материальное состояние и просите освободить Вас от ответственности в связи с малозначительностью.

0
0
0
0
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Дату вступления первого постановления в законную силу Вы не указали, но по расчёту (18.05.2014 + 10 дней (обжалование) + 60 дней (срок на оплату штрафа)), оплатили Вы хоть и почти в последний момент, но в срок.

В принципе Вам достаточно прийти в суд с квитанцией об оплате. Если же всё делать правильно, то подготовить письменные объяснения, приложить к ним копию квитанции и просить в суде эти объяснения приложить к материалам дела, просить прекратить дело.

Кроме того. Вас вызывают в суд, но перед судебным заседанием должен был быть составлен протокол по 20.25, соответственно Вас должны для начала были вызвать на составление протокола и т.д. Вы об этом не указываете. К слову, квитанцию Вы могли показать ещё на составлении, тогда и протокола бы быть не должно было.

Если Вы о протоколе ничего не знаете, то стоит сходить в суд, ознакомиться с материалами дела. А в объяснениях указать так же и на процессуальные нарушения. Хотя учитывая отсутствие события правонарушения это уже не столь принципиально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Все
Отключили воду за неуплату
в 2010 году умер мой отец и мать ,после их смерти я начала переоформлять воду ,компания была одна ооо север после чего пришли сотрудники водоканала и сказали что бы произвести опломбировку водомера нужно заплатить долг ,а долг составлял какую то странную сумму так я перестала платить за воду и водоканал считал по нормативу но за 4 человек это я мама папа и сестра ,но я носила свидетельство о смерти но все равно квитки приходили на 4 в 2018 году без требования о погашении задолженности мне отрезали подачу воды прошло еще 5 лет и мне водоканал выставил пенни несоразмерную с основным долгом но в суд водоканал не обращается о взыскании суммы долга на мои заявления предоставить расчет задолженности по месяно ответа нет ,на заявление в прокуратуру о пуске воды тоже ответа нет ,как мне быть ведь я 5 лет живу без воды а с долгом и пени я не согласна ? могут ли меня отрезать от водоснабжения без суда ведь вода необходима
, вопрос №4099834, Вероника Косюга, г. Туапсе
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014