Вызывают в суд за неуплату штрафа

18 мая мне был выписан штраф на сумму 1500 рублей. В протоколе я написал что не согласен , был составлен административный акт, на обжаловать решение инспектора я не стал, не было на это времени, штраф оплатил 23 июля, но меня вызывают в суд за то что я не вовремя его оплатил.Что мне делать в этой ситуации? Спасибо заранее!

, Юрий, г. Тюмень
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вынужден Вас огорчить, но всё сходится.

На оплату штрафа у Вас 60 дней, которые истекли.

Неуплата штрафа в срок образует собственный состав правонарушения -

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На суде ДОКАЗЫВАЕТЕ свое плохое материальное состояние и просите освободить Вас от ответственности в связи с малозначительностью.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Дату вступления первого постановления в законную силу Вы не указали, но по расчёту (18.05.2014 + 10 дней (обжалование) + 60 дней (срок на оплату штрафа)), оплатили Вы хоть и почти в последний момент, но в срок.

В принципе Вам достаточно прийти в суд с квитанцией об оплате. Если же всё делать правильно, то подготовить письменные объяснения, приложить к ним копию квитанции и просить в суде эти объяснения приложить к материалам дела, просить прекратить дело.

Кроме того. Вас вызывают в суд, но перед судебным заседанием должен был быть составлен протокол по 20.25, соответственно Вас должны для начала были вызвать на составление протокола и т.д. Вы об этом не указываете. К слову, квитанцию Вы могли показать ещё на составлении, тогда и протокола бы быть не должно было.

Если Вы о протоколе ничего не знаете, то стоит сходить в суд, ознакомиться с материалами дела. А в объяснениях указать так же и на процессуальные нарушения. Хотя учитывая отсутствие события правонарушения это уже не столь принципиально.